В области робототехники ученые сделали большой прорыв

в 6:23, , рубрики: Новые технологии

В области робототехники ученые сделали большой прорыв

В области мягкой робототехники наблюдается большой прогресс в отношении функциональных гибких машин, которые могут более безопасно работать с людьми.

Исследователи из Швейцарии сделали еще один шаг вперед в этой области. Новый модульный робот может ходить, подниматься по вертикальным поверхностям и даже перемещать вещи.

Одна из ключевых проблем, когда дело касается мягкой робототехники, заключается не только в том, чтобы сделать сами части мягкими, но и приводы, которые управляют этими частями.

Исследователи в поисках решения этой проблемы придумали, как заставить машины двигаться, используя полимеры. Они реагируют на изменения света.

В настоящее время исследователи из Политехнической школы Лозанны и Швейцарского национального центра компетенции в области исследований разработали новый вид мягкого привода, который использует другой подход.

Каждый модуль робота состоит из трех надувных столбиков из пенопласта и силиконовой резины, зажатой между маленькими круглыми панелями. Все столбы управляются вакуумным насосом. Модуль может изгибаться в трех направлениях.

Команда надеется, что ее работа может стать основой для нового поколения мягких роботов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js