Самарские ученые научились выявлять рак по капле крови

в 14:33, , рубрики: Новые технологии

Самарские ученые научились выявлять рак по капле крови

Группа ученых из Самары создала анализатор, который способен совершать лабораторные исследования крови на наличие определенных типов белка. Это позволяет определять болезни даже по капле крови. При этом для работы с биологическим материалом совершенно не нужны никакие реагенты, которые стоят дорого. Таким образом, процедура удешевляется. Также ее плюсом является простота в использовании. С анализатором сможет работать любой человек, даже если он не имеет медицинского образования.

По количеству различных белков в крови можно определить самые разные заболевания, даже рак. При этом сам анализ проводится очень быстро. Если раньше подобные исследования шли несколько дней и только в специализированных лабораториях, то теперь на это уходить не больше пяти минут.

По мнению разработчиков,такие анализаторы стоит установить в труднодоступных местах. Возможно в регионах нефтепромышленности. Ведь там нет возможности оборудовать полноценные лаборатории. Соответственно нужно искать недорогую альтернативу.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js