Исследователям ETH Zurich удалось сократить импульс рентгеновского лазера до 43 аттосекунд

в 20:38, , рубрики: Новые технологии

Исследователям ETH Zurich удалось сократить импульс рентгеновского лазера до 43 аттосекунд

Микроскопический мир атомов и электронов по-прежнему окутан тайной. Не только потому, что он крошечный в физическом масштабе, но и потому, что все, что происходит там, происходит невероятно быстро.

Чтобы лучше понять молекулярные события, ученые используют рентгеновские лазеры с коротким импульсом, чтобы заморозить моменты времени с точными моментальными снимками.

Теперь исследователям ETH Zurich удалось сократить импульс рентгеновского лазера до 43 аттосекунд, что, по словам членов команды, является самым коротким контролируемым событием, когда-либо созданным человечеством.

К слову, аттосекунда составляет одну квинтиллиальную долю секунды. Если мы масштабируем это, за одну секунду будет столько аттосекунд, сколько секунд в 31,7 миллиарда лет. Это невероятно малый промежуток времени.

Другие рентгеновские лазеры, такие как Linac Coherent Light Source, используют импульсы на шкале фемтосекунд — это достаточно быстро, чтобы захватывать колебания атомов, но это примерно в 1000 раз длиннее импульса ETH.

Аттосекундная спектроскопия может использоваться для фактического вмешательства в химические реакции.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js