Немецкие специалисты смогли помочь «мальчику-бабочке»

в 12:17, , рубрики: Новые технологии

Немецкие специалисты смогли помочь «мальчику-бабочке»

Германские специалисты смогли сделать успешную операцию мальчику, имеющему дефекты кожи. У 5-летнего Хасана был синдром «бабочки», для которого характерно полное слезание кожных покровов. Такие дети практически всегда умирают еще до наступления своего совершеннолетия, так как они не защищены от внешней среды. Но кажется, теперь у людей с таким синдромом появился шанс на выздоровление. Специалисты из Германии придумали способ им помочь. Они практически вылечили маленького Хасана и дали шанс другим.

Операция была сделана мальчику еще два года назад. Но о ней сразу не было сообщено, так как врачи не знали, насколько успешной она оказалась. Недавно о случае рассказали, так как Хасан пошел в школу и чувствует себя хорошо. Ребенок практически не отличается от других.

Как лечили мальчика? Специально для него была выращена искусственная кожа. Для нее были взяты клетки эпителия мальчика. Но эти клетки не были испорчены генами, провоцирующими синдром. Искусственную кожу пересадили Хасану. Теперь у него 80 процентов таких кожных покровов.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js