Архив за 10 ноября 2017

Просто захотелось написать симулятор машинок Брайтенберга. Корни у этой вещи растут из идей построения простеньких роботов, но также она интересна с точки зрения развития сложных систем.

Симулятор машинок Брайтенберга - 1

Итак, что же это такое?

(Осторожно, в статье чрезвычайно много картинок и анимаций!)

Читать полностью »

Ученые поняли, как эффективно снизить чувство голода

Читать полностью »

Пример когортного отчёта со значениями LTV

Когортный анализ возвратности пользователей является мощным способом для понимания разных групп клиентов — их поведения и значимости для бизнеса. Однако итоговые таблицы бывает трудно понять с первого раза, а с ходу придумать, как их построить, ещё сложнее.

В статье будет описан относительно простой, но полезный алгоритм построения когортой таблицы, а также приведены наброски кода с Python/Pandas и SQL. Если Вам необходимо программно реализовать построение когортного отчёта или просто интересно узнать этот алгоритм — прошу под кат.

Читать полностью »

Томские ученые смогли создать препарат, лечащий шизофрению

Российские ученые изобрели новый метод лечения шезофрении. Его изобрели специалисты из Томска. Созданный ими препарат натуральный. Он хорошо действует, но при этом не дает большого количества побочных эффектов,которые есть при приеме синтетических препаратов.

Читать полностью »

Супербактерии погубят человечество раньше, чем последствия изменения климата

Английские ученые считают, что последствия изменения климата не так плохо влияют на человечество, как супербактерии, появление которых было зафиксировано уже многими специалистами.

Читать полностью »

В мире современных веб-технологий все стремительно развивается и меняется. Пару лет назад совершенно нормальным было по запросу клиента рендерить DOM структуру на сервере (например, при помощи PHP) и отдавать уже полностью сформированную страницу. Сейчас все чаще появляются сайты c полным отделением фронтенда (Angular, React, Vue.js...) от бэкенда (некие API эндпоинты), где на фронтенде почти весь контент формируется посредством скриптов, а сервер отдает только данные по запросу. Тут можно было бы упомянуть SSR (Server Side Rendering), но не об этом данное произведение.

В любые времена перед разработчиками и владельцами сайтов стояла непростая задача: доставить контент как можно быстрее, как можно большему количеству клиентов. Одно из самых правильных решений — использовать CDN (Content Delivery Network) для раздачи статичных файлов. В случае с динамическим рендером страниц на сервере мы должны были ограничиваться небольшим списком объектов, которые можно было разместить в CDN: таблицы стилей, файлы скриптов, изображения. Однако, фронтенд, написанный на Angular (React, Vue.js...), статичен целиком, включая индексную страницу. Вот тут и возникает мысль: а почему бы не организовать раздачу через CDN всего фронтенда?

В данной статье пойдет речь о настройке комплексного решения для разработки, контроля версий, автоматической сборки и доставки статического сайта с использованием Gitlab CI, Amazon S3 и Amazon CloudFront. Также речь пойдет о настройке сопутствующих вещей: git, безопасное соединение по протоколу HTTPS, доменная почта, DNS хостинг, бэкенд сервер…

Если вас заинтересовала эта тема, добро пожаловать под кат.
Осторожно! Много скриншотов.
Читать полностью »

Раны, полученные днем, заживают быстрее

Ученые заявили, что раны, полученные в дневное время суток, заживают быстрее, чем те, которые были получены ночью. Это было определено в ходе изучения статистики. Ученые уже выдвинули теории, объясняющие такое явление. Они думают, что дело в количестве выделенного коллагена и белка. Днем их больше, соответственно выше и возможности организма заживлять рану. Для этого хватает «строительного материала».

Читать полностью »

Несколько дней назад разработчики протокола SegWit2x неожиданно заявили, что хардфорк биткоина отменяется. Это заявление было подписано основными участниками группы SegWit2x, в которую входят Майк Белш (BitGo), Венсес Касарес (Xapo), Джихан Ву (Bitmain), Джефф Гарзик (главный разработчик SegWit2x), Питер Смит (Blockchain.info) и Эрик Ворхес (ShapeShift).

image

«Инициатива Segwit2x началась в мае с простой целью — увеличить размер блока и повысить масштабируемость биткоина. Тогда биткоин-сообщество находилось в кризисе после почти трёх лет ожесточённых дискуссий. Консенсус относительно SegWit при поддержке порядка 30% майнеров казался не более, чем миражом. Первый успех Segwit2x ожидал в августе, когда мы вышли из тупика и успешно активировали SegWit», — говорится в обращении. Представители группы утверждают, что вовсе не планировали разделить сообщество биткоина на два лагеря.
Читать полностью »

Мысль скрестить электронику и украшения — она очень сильно старая. Поэтому когда мы ее вспомнили, то поиски дали большое количество работ на этот счет. Правда, зачастую, под электронными украшениями подразумевались украшения из электроники — облаченные в эпоксидку кусочки платы, элементы, кулоны-микросхемы. Мы же хотели сделать светодиодные украшения. Не такие, как в китайских игрушках, которые продают на каждом углу, потому как в них все достаточно неинтересно — есть несколько программ мигания, переключаемых по кнопке, а что-то посложнее и поинтереснее. Например, бегущие огни, реагирующие на окружающее освещение, горящие ярче в темноте и тускнеющие на свету. Или мерцающие в такт окружающей музыке. Или меняющие цвет в зависимости от температуры вокруг. Или показывающие сердечный ритм носителя. Иными словами, нам хотелось какой-то активной реакции. Сразу скажу — получилось примерно так:

Как мы разрабатывали платформу для электронных украшений - 1
Читать полностью »

Самосборный компьютер на базе 486 - 1
Приветствую, в прошлом посте я писал, что ищу 486 процессор для будущих проектов. Практически на следующий день со мной связался Александр с ником «alexzar76». Абсолютно безвозмездно он предложил мне материнскую плату на 3 сокете и два разных процессора под него. Через некоторое время я получил их. Спасибо, Александр! Этот пост стал возможен благодаря ему.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js