Рубрика «80486»

Что мне больше всего нравилось при работе в NeXT, так это что Стив [Джобс — прим. пер.] мог позвонить кому угодно.

Он врывался в кабинет, говорил: «Сейчас звякну Биллу насчёт TrueType» — и жестом звал меня за собой. Через минуту Гейтс тут как тут, разговаривал с нами по громкой связи.

— НО БИЛЛ! Ты же ограбил Adobe и довёл Джона до слёз! (Джон Уорнок был генеральным директором Adobe).

— Стив, мы вообще не хотели заниматься шрифтами. Это кошмар. Но Adobe не открывала свои шрифты, пока у них не было конкуренции.
Читать полностью »

Самосборный компьютер на базе 486 - 1
Приветствую, в прошлом посте я писал, что ищу 486 процессор для будущих проектов. Практически на следующий день со мной связался Александр с ником «alexzar76». Абсолютно безвозмездно он предложил мне материнскую плату на 3 сокете и два разных процессора под него. Через некоторое время я получил их. Спасибо, Александр! Этот пост стал возможен благодаря ему.
Читать полностью »

Вот этот красавец:

Нетбук из 1994 года - 1

Всеми позабытый он пылился в актовом зале, который превратили в склад. Там я его и обнаружил в 2014-м. Sic transit gloria mundi, а ведь когда-то ноутбук блистал.

В 1994 году не существовал еще термин «нетбук», но выпущенный тогда фирмой Compaq девайс по имени Aero Contura 4/33C уже был им по духу и по сути. Он маленький и легкий даже по сегодняшним меркам, а его начинка позволяла лихо рассекать просторы Web 1.0.
Вот параметры аппарата:

LCD 7.8'' VGA 640x480, 16 цветов/ CPU 80486SX-33/4 Mb RAM/ 256 Kb Video/ 1.2 Gb HDD*/ LPT, COM, EXT, PCMCIA.
* винт явно проапгрейджен в конце 20 века

Правда, у девайса нет ни звуковой, ни сетевой карты, ни динамиков. Как же так, ведь термин «нетбук» подразумевает прежде всего устройство для сёрфинга по интернету? Тут все ок, об этом позже, давайте сначала рассмотрим девайс.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js