Гибридная твердотельная система собирает больше водорода из воды

в 21:16, , рубрики: Новые технологии

Гибридная твердотельная система собирает больше водорода из воды

Чистый и обильный водород — многообещающий источник топлива. Но есть несколько проблем, стоящих на пути его превращения в основной исходник.

В настоящее время ученые из Южной Кореи разработали новую систему для производства водорода из воды, которая, по их словам, преодолевает некоторые из этих проблем и производит газ более эффективно, чем другие системы электролиза воды.

Новое устройство было разработано исследовательской группой, состоящей из ученых из Ульсанского национального института науки и техники (UNIST), Корейского института энергетических исследований (KIER) и Женского университета Сукмун и основано на существующем проекте, называемом твердым оксидным электролизером (SOEC).

Они работают, как и другие электролизеры, поскольку электрический ток разделяет воду на составляющие ее молекулы — водород и кислород — которые затем могут быть собраны.

Разница в том, что в этой установке оба электрода являются твердотельными, а также электролит, который несет между собой ионы.

Это имеет несколько преимуществ по сравнению с системами, в которых используются жидкие электролиты, а именно, жидкости иногда нужно пополнять, и со временем они имеют тенденцию разъедать другие компоненты.

«Контролируя движущую среду проводящего электролита с ионом водорода, может быть реализован «смешанный ионный проводящий электролит», в котором проходят два иона», — рассказал Юньгун Ким, автор исследования.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js