Создана зубная паста для восстановления эмали на зубах

в 12:00, , рубрики: Новые технологии

Создана зубная паста для восстановления эмали на зубах

Пробиотики оказались отличным средством для устранения различных проблем со здоровьем. Ученые научились добавлять их не только в продукты питания, но и в различные препараты, эффективность которых доказана. Недавно специалисты из Вашингтона представили новую зубную пасту, также содержащую пробиотики. Эта паста прекрасно устраняет следы кариеса, чем улучшает здоровье зубной полости. Пользуясь такой пастой регулярно, можно значительно отстрочить визит к стоматологу.

Новое изобретение основано на работе коротких цепочек из аминокислот. В частности, исследователи занимались амелогенином. Данный белок очень важен для формирования зубной эмали. Специалисты начали подбирать разное соотношение ионов кальция и фосфата. Вскоре они добились того, что пептиды начали связываться с поверхностью зуба, затем они минерализовались. Это позволило им заполнить микро-полости, на которых обычно появляются кариозные пятна.

Практические опыты показали, что огромные дыры таким образом заделать не удастся. Тут все равно придётся топать к врачу. Но небольшие деформированные участки все же можно будет замазать, отстрочив большие проблемы и хирургическое вмешательство.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js