Запорожские специалисты разработали беспилотный автомобиль

в 14:27, , рубрики: Новые технологии

Запорожские специалисты разработали беспилотный автомобиль

Беспилотными автомобилями занимаются многие компании. Это направление перспективно, ведь в будущем умные устройства, работающие без вмешательства человека, станут распространенными по всему миру. Спрос на них есть уже сейчас, правда, предложение еще недостаточно широко. К разработкам беспилотных автомобилей решили присоединиться и украинские разработчики. В частности, запорожская компания «Инфоком ЛТД» уже показала первые наработки в сфере создания беспилотного транспорта. Это машина Lanos, который вполне способен передвигаться без участия живого человека. Транспортное средство оборудовано системой навигации Pilotdrive.

Руководитель департамента по беспилотным технологиям «Инфоком ЛТД» Сергей Румянцев объяснил, почему была взята именно эта марка авто. Lanos является народным автомобилем, поэтому именно с ним и было решено работать.

Система Pilotdrive — это система, которую можно поставить на любой автомобиль, как на легковой, так и на грузовой. Сами аппараты закупаются за рубежом, а вот программное обеспечение писали украинские специалисты. С таким автопилотом машина может передвигаться без проблем даже ночью, ведь она оборудована датчиками, камерами и тепловизором.

Это первый украинский беспилотный автомобиль. Его стоимость пока что не разглашается.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js