Новый алгоритм Disney Research способен превращать 2D фотографии в 3D-модели

в 10:32, , рубрики: Disney Research, Анимация и 3D графика, обработка изображений, метки:
image

В Disney Research было разработано приложение, способное строить 3D-модели из обычных фотографий. Благодаря оригинальному алгоритму, программа способна из нескольких сотен изображений строить трехмерные модели сложных сцен прямиком из реальной жизни, и поэтому обещает стать полезным средством для создания фильмов, игр и моделей для 3D-принтеров.

Само построение 3D-модели из нескольких двумерных изображений, которые запечатлели объект с разных ракурсов, уже давно не в новинку, — но вот создание высоко детализированных окружений в большом разрешении оказалось трудной задачей из-за необходимости обрабатывать большое количество данных. Заслуга Disney Research в том, что созданный ими алгоритм умеет эффективно распоряжаться подобными масштабами данных, обрабатывая их без необходимости держать все данные в памяти одновременно.
image
Сейчас многие 3D-модели получаются методом лазерного сканирования. В случае сложных окружений, один лазер может просто не справиться с количеством деталей из-за того, что одни объекты будут заслонять другие. Метод обработки обычных фотографий позволяет проще «захватить» сцену с нескольких ракурсов, но построение 3D-моделей из них до последнего времени было весьма затруднительным делом.

Авторы алгоритма продемонстрировали его работу на сложных сценах внешних и внутренних пространств, которые были воссозданы в 3D на основе снимков, сделанных 21-мегапиксельной зеркальной цифровой камерой. Для сравнения — до этого все техники реконструкции умели обрабатывать только изображения разрешением 1-2 мегапиксела. Для создания каждой из моделей потребовалось 100 снимков.

Разработчики утверждают, что новый подход можно будет применить и к фотографиям, сделанным обычными цифровыми фотоаппаратами.

Исследование опубликовано в отчете "Scene Reconstruction from High Spatio-Angular Resolution Light Fields".

Источник: www.3ders.org

Автор: HotWaterMusic

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js