Edtech-стартап Refocus не выплатит 245% зарплаты сотрудникам и предлагает их простить

в 21:06, , рубрики: edtech, refocus, scam, инфоцыгане, кидалово, кидалы, онлайн-курсы, Роман Кумар Виас, скам

Образовательный стартап Refocus работал в Юго-Восточной Азии с января 2022 года, принёс выручку более 10 миллионов долларов и попал в рейтинг самых перспективных стартапов по версии Forbes. Успешный успех, куда ни взгляни: команда профессионалов, мощные опытные фаундеры, дифирамбы от диджитал-сообщества и премии от престижного проекта ProductHunt. Но что-то пошло не так, и сейчас Refocus с его основателями пополнили «чёрный список работодателей» у 500+ человек в России, Индонезии и на Филиппинах.

Обещать — не значит заплатить

Сооснователи компании Роман Кумар Виас и Александр Соловьёв ведут успешный Telegram-канал о предпринимательстве и маркетинге, где фонтанируют мудростью и экспертным контентом на ~13 000 диджитал-специалистов и предпринимателей: 

Edtech-стартап Refocus не выплатит 245% зарплаты сотрудникам и предлагает их простить - 1

Интересно, что именно позитивным репортингом сооснователи Refocus занимались с июня по сентябрь 2023, забыв о своих же принципах. Сотрудникам 2,5 месяца задерживали зарплату, прикрываясь (воображаемыми?) инвесторами, которые «совершенно неожиданно» вдруг отказывались проводить раунды и спасать кассовый разрыв компании. В начале июля команда была сокращена на 50% без выплат зарплаты и отпускных.

Оставшуюся часть сотрудников мотивировали тем, что нужно продолжать работать, а все долги будут погашены в самом ближайшем будущем. В качестве доказательств Роман Кумар Виас демонстрировал переписку с третьим лицом в Telegram, где некий ноунейм обещал, что «инвестор точно не соскочит». Профессиональный подход, и пруфы интересные!

В июле команда получила 85% зарплаты за июнь, и с тех пор выплаты прекратились. На сегодня Refocus должен своим сотрудникам 245% зарплаты и отпускные. Сокращённые в июле сотрудники ожидают 130% и отпускные.

На каждом звонке команда получала очередной «завтрак» насчёт инвестиций (они же обещанные выплаты) и манипуляцию на десерт: основатели объявили, что выплаты в первую очередь получат сотрудники, которые останутся в команде. А всем сокращённым и уволившимся по собственному желанию денег, по словам фаундеров, придётся ожидать до ноября. 

Весь июль и август в календарях сотрудников Refocus появлялись Zoom-встречи с основателями компании, и на каждой из них основатели обещали, что деньги будут, а все долги будут покрыты до конца августа. Но 31 августа команду ожидало лишь молчание и 0 на банковском счету. 

Бизнес мутится, бабки не крутятся

7 сентября 2023 года сооснователи Refocus Роман Кумар Виас, Александр Соловьёв и Игорь Винидиктов собрали команду на общий Zoom и объявили, что компания закрывается, а денег можно вовсе не ждать. По словам предпринимателей, они снова столкнулись с «чёрным лебедем» — инвесторы отказались выполнять соглашение, и денег у компании нет ни на продолжение деятельности, ни на выплаты долгов сотрудникам. Продажа активов, на которую ссылались фаундеры ранее как на альтернативный источник денег, тоже вдруг оказалась невозможна.

Жонглировать терминами Насима Талеба основатели Refocus начали ещё в апреле, оправдывая свои неудачи, — тогда компания столкнулась с проблемой с сервисами рассрочек на Филиппинах и не выплатила российской команде 30% оклада. С этим «чёрным лебедем» предприниматели тоже не справились и закрыли самое прибыльное направление, оставив филиппинцев без зарплат. Сейчас по тому же сценарию разворачивается закрытие последнего, индонезийского направления.

Edtech-стартап Refocus не выплатит 245% зарплаты сотрудникам и предлагает их простить - 2

Видимо, экспертная экспертность Романа Кумара Виаса и Александра Соловьёва не помогает их собственному бизнесу, а антихрупка только их вера в собственный профессионализм. Уж они-то смогут научить вас, как правильно строить бизнес-модели и расширяться на международном рынке. Естественно, не бесплатно — курс наставничества у Романа Кумара Виаса и Александра Соловьёва стоит 700 000 рублей. 

Edtech-стартап Refocus не выплатит 245% зарплаты сотрудникам и предлагает их простить - 3

А кому сейчас легко?

«Можете ли вы подписать с нами соглашение о выплате долга даже пусть через один-два года?», — поступило предложение от сотрудников на последней встрече с основателями Refocus от 11 сентября. Предприниматели ответили, что деньги команде должна компания, а компания закрывается, поэтому ни о каких расписках или соглашениях речи быть не может. Очень удобно, правда?

Роман Кумар Виас и его коллеги являются сооснователями нескольких проектов, продают консультации и наставничество для предпринимателей за 700 000 руб., однако не нашли возможным выплатить долг сотрудникам, которые 2,5 месяца работали на них бесплатно, из личного дохода.

«Нам тоже тяжело», — отреагировали фаундеры Refocus на комментарии сотрудников о том, что те влезли в кредиты и долги. Только «тяжело» предпринимателей — это продолжать зарабатывать большие деньги на своих курсах успешного успеха, летать бизнесом и жить прежней жизнью, не меняя лайфстайл. «Тяжело» их сотрудников — это 2,5 месяца стресса и тревоги (и сколько ещё впереди!), долги, кредиты, неоплаченные школы для детей, депрессия. Большинство сотрудников находится в эмиграции, и им пришлось столкнуться со множеством проблем.

Если бы Роман Кумар Виас, Александр Соловьёв и Игорь Винидиктов ещё в августе взяли на себя полную ответственность за крах Refocus и сделали объявление о том, что готовы выплатить долги сотрудникам даже через год или два, им бы удалось сохранить репутацию. При правильной коммуникации это даже могло стать хорошим PR-ходом. Хотя, вряд ли предприниматели до этого бы додумались —  PR-отдел они тоже сократили без выходных пособий, да и до института репутации им, кажется, дела нет.

Refocus, казавшийся идеальным образцом Edtech-стартапа, на поверку оказался только красивой обёрткой. Всего 700 000 рублей, и вы научитесь делать так же — создавать мыльный пузырь, прикрываясь благородной миссией, манипулировать людьми, пока это выгодно, а потом красиво улетать в закат в своём бизнес-классе.

Автор: Бывшая команда Refocus

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js