FiM++

в 14:18, , рубрики: fim++, ненормальное программирование, ооп

image
Однажды на лекции друг рассказал мне, что существует язык программирования пони, (основанный на сериале, конечно). Он сказал, что видел его на reddit, но даже после продолжительного поиска я смог найти только пустой репозиторий на Google Code без деталей реализации. Я был очень этим разочарован, но только на несколько минут, пока не понял, что могу написать реализацию этого языка сам. Возможно, она не будет хороша или вообще используема в том смысле, что не каждый сможет написать к ней интерпретатор, но мне хотелось проверить свои умения. А ещё мне нравятся затянувшиеся шутки.

Итак, я представляю вашему вниманию довольно сырую версию синтаксиса того, что я называю FiM++.

FiM++ является динамически типизированным, интерпретируемым, объектно ориентированным и полным по Тьюрингу языком для написании писем Принцессе Селестии от лица любой из пони (Я использовал Twilight для моей спецификации). Функции в языке форматируются как параграфы письма. Это сделано для того, чтобы код мог легко читаться и быть максимально похожим на письмо. Каждое такое письмо является классом, так что каждая программа может состоять из нескольких писем, если пользователь того захочет. Однако, минимально интерпретируемая единица — это класс, почти как в Java. Язык не поддерживает библиотеки, так как мы посылаем письма, а значит код должен быть максимально лёгким. Нужные типы данных могут определяться пользователем.

Каждый класс начинается с заголовка, который всегда одинаков:

Dear Princess Celestia: Letter One

Операторные скобки для частей кода были убраны, так как они нарушают формат письма, но могут быть использованы при желании пользователя.Они не будут упоминаться в дальнейшем, вместо них используются отступы, почти как в Python. «Princess Celestia» является зарезервированным ключевым словом для создания класса и поэтому всегда должна быть первым получателем. 'Letter One' — это название класса.

Интерфейсы могут быть добавлены в первую строку заголовка класса через запятую:

Dear Princess Celestia, and Princess Luna, and Princess Cadance: Letter One

Каждый интерфейс определяется параграфами (функциями), которые должны находиться внутри класса. Вызывается обычный класс так:

I wrote you another letter! It's titled Letter Two.

'Letter Two' теперь иллюстрируемый объект и может быть использован как таковой; например, он может быть использован для переноса функции из нового класса в текущий. В нём так же может быть объявлен объект для дальнейшего использования в коде:

I wrote you another letter!

// code 
// code

Oh, about that other letter. It's titled Letter Two!

Функция «main» выглядит так:

Today I learned 
	// code
	// code
	Your faithful student, Twilight Sparkle.

Она никогда не принимает аргументов, таких как, например, аргументы командной строки. Возврат значения состоит из строки «Your faithful student, » и аргумента, коим является имя. Возврат значения может быть не нужен, в зависимости от интерпретатора.

Любая другая функция выглядит так:

I learned about ducks
// code
// code	

Она вызывается по имени, в этом случае 'friendship'. Возврат значений не является строго необходимым и может быть проигнорирован. Конечно же функция может быть вызвана с параметрами:

I learned about friendship with Spike and Rarity
// code
// code

«Spike» и «Rarity» теперь могут быть использованы внутри функции. Все аргументы передаются магическим образом (так, на всякий случай).

Ключевое слово «I» работает как оператор «self» в большинстве языков. Однако он ссылается не на экземпляр класса, а на писателя письма. Он может быть определён где угодно.

Присваивание переменный выглядит так:

Did you know that Spike is a dragon?

В этом примере мы присваиваем переменной «Spike» строковое значение «dragon». У Spike также могло бы быть любое другое значение, а точный тип данных определяется во время выполнения программы.

Несмотря на то, что язык динамически типизирован, определённые проверки всё равно выполняются при операциях с двумя переменными. Если кто-то напишет что-то вроде «Pinkie Pie идёт на свидание с числом», то интерпретатор должен будет выдать исключение, в этом случае — RidiculousException.

Циклы в FiM++:

I did this 100 times…
// code
// code	

Этого должно быть достаточно для того, чтобы написать интерпретатор данного языка. И ещё кое-что: зарезервированное ключевое слово «friendship» всегда должно интерпретироваться как «magic», иначе вы рискуете нарушить основы правила Вселенной, в которой находится Эквестрия.

Hello world

Dear Princess Celestia: Hello World!

Today I learned how to say Hello World!
I said “Hello World”!
That’s all about how to say Hello World!

Your faithful student, Twilight Sparkle.
Ссылки

Документ, в котором описана текущая спецификация языка
Простенький JavaScript интерпретатор
Пример кода: 99 Jugs of Cider

Автор: thevar1able

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js