С Днём Рождения, Android!

в 17:06, , рубрики: android, Google, open handset alliance, open source, метки: , ,

imageСегодня от сотрудников Google начали появляться поздравления о дне рождения операционной системы Android. Я долго не мог понять, почему именно сегодня, а не день появления первого смартфона под Android. Но в компании Google считают не от момента выпуска T-Mobile G1, а от момента анонса Open Handset Alliance об активной разработке новой открытой для всех системы. В тот момент в консорциум входило около 30 организаций, включая Google, Qualcomm, Motorola, а за прошедшее с момента организации альянса время к нему присоединились такие компании как Acer, Mediatek, MIPS Technologies и множество других.

Немалое количество экспертов предполагали, что Android не взлетит, а OHA развалится от внутренних противоречий, но они оказались неправы: Android давно стал самой популярной смартфонной ОС, а теперь активно выдавливает Apple iOS и с рынка планшетов.

Да, у платформы масса проблем, но они медленно, но верно решаются, сохраняя при этом не только полную открытость, но и полную свободность операционной системы и либеральное отношение к экосистеме. Так что, расти большой, Android. С Днём Рождения!

Автор: Mairon

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js