Wikipedia внедряет продвинутый open-source плеер на своем сайте

в 15:46, , рубрики: mediawiki, open source, webm, Wiki-технология, wikipedia, метки: , ,

Wikipedia внедряет продвинутый open source плеер на своем сайте

Известная всем нам онлайн-энциклопедия «Википедия» вчера анонсировала новый плеер, который внедряется как на этом ресурсе, так и на прочих родственных сайтах. Плеер, по словам команды Wikipedia, создан для того, чтобы облегчить пользователям возможность добавления образовательных видео (и само собой, возможность просмотра этих видео другими пользователями). Это тот же HTML5-плеер, что используется в open-source видеоплатформе Kaltura.

Плеер интегрирован с MediaWiki (программное обеспечение, на основе работают все Wikimedia-сайты) через расширение TimedMediaHandler. Новый плеер станет на замену старого, поддерживашего только формат Ogg, и использовавшегося с 2007 года.

Само собой, основанный на HTML5 плеер позволяет воспроизводить аудио и видеофайлы на страничках Wikipedia. Кроме того, плеер позволяет транскрибировать видео, показывать субтитры на разных языках (при этом субтитры с легкостью можно перевести с языка на язык).

TimedMediaHandler поддерживает и открытый WebM формат, благодаря которому открывается возможность использовать на «Википедии» СС-видео с YouTube. Можно и переводить видео в иные форматы (на стороне сервера, понятное дело), если пользователь этого захочет.

Стоит отметить, что, несмотря на обилие информации в Wikipedia, видео там не очень много, всего на данный момент насчитывается 15 тысяч роликов. А продвинутый видеоплеер, работа над которым велась уже несколько лет, открывает дорогу для появления большого количества видеоконтента. При этом руководство Wikipedia предупредила, что позволяется загружать только образовательные видео. Видео развлекательного характера не рекомендуется и даже запрещается.

И да, просто так вставить код ролика с YouTube не получится, вставить видео можно только через «Викисклад», куда и нужно вначале загрузить вставляемое видео. Не так просто, как обычно, но авторы обычно следуют правилам энциклопедии.

Via wikimedia

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js