GitHub поможет выбрать подходящую лицензию

в 7:23, , рубрики: Git, github, open source

Компания GitHub запустила новый сайт — choosealicense.com — он поможет упростить выбор лицензии для проектов с открытым исходным кодом. Теперь, при создании нового репозитория на GitHub вы можете выбрать тип лицензии. В прошлом GitHub обвинили в том, что они не напоминают пользователям, что их публичный репозиторий переходит в общественное достояние, но оставляют его защищенным авторским правом и без лицензии.

GitHub поможет выбрать подходящую лицензию
Сейчас, при создании нового репозитория вы можете указать параметры файла .gitignore и инициировать создание файла README. Кроме этого, GitHub предлагает вам выбрать тип лицензии вашего кода, такие как Apache, GPL, MIT и другие, не применяя лицензию LGPL автоматически, как это происходило раньше.

Для выбора наиболее подходящей лицензии был создан сайт choosealicense.com, который подсказывает наиболее подходящую под ваши критерии лицензию, и позволяет скопировать её текст одним щелчком мыши. Сам же сайт ChooseALicense.com распространяется под лицензией CC Attributon 3.0. и MIT, что позволяет при желании склонировать его для своего проекта.

Так же, самостоятельной разработкой одного из сотрудников GitHub явился сайт AddALicence.com, который позволяет выбрать корректную для вашего репозитория лицензию, или добавить к ним свою. Этот проект тоже распространяется под лицензией MIT, что позволяет его изменять по собственному усмотрению.

Автор: Mobyman

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js