На Марсе находятся ледники

в 20:24, , рубрики: Открытия ученых

На Марсе находятся ледники

Ученые из Копенгагенского университета обнаружили на Марсе залежи ледников. Они достигают миллиардов кубометров. Раннее льда ученые не видели. Они полагают, что видимость портилась из-за пыли, которой густо покрыты ледники.

Обнаружить марсианские ледники, покрытые пылью, удалось благодаря спутникам, которые находятся на Марсе с целью проведения исследований планеты. С помощью аппаратов удалось определить, что льда на красной планете очень много. Он не испаряется все из-за той же пыли, которая его как бы консервирует. Ученые предполагают, что всего глыбы могут достигать объема 150 млрд м³. Если распределить весь этот лед по планете Марс, получится оболочка с толщиной более метра. То есть количество достаточное, но точно ли лед состоит из воды? В этом ученые не уверены. Некоторые предполагают, что это может быть и вода, но также может быть двуокись углерода или какие-то смеси веществ.

Данное открытие очень важно в исследованиях Марса. Если найденный лед действительно состоит из воды, значит на красной планете может быть жизнь.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js