Появление лунного Моря Дождей было спровоцировано крупной катастрофой

в 19:14, , рубрики: Открытия ученых

Появление лунного Моря Дождей было спровоцировано крупной катастрофой

Ученые пришли к выводу, что Море Дождей, расположенное на Луне, возникло как следствие катастрофы. Под нею астрофизики имеют ввиду столкновение спутника Земли и крупного космического тела. Объемы ударившегося о твердь Луны тела были огромны. В итоге от них осталось углубление объемом около 1000 километров. Его то ученые и назвали Морем Дождей.

По мнению астрофизиков, тело, врезавшееся в Луну, было огромным. Оно превышало размеры протопланеты. Вначале с помощью метода моделирования было решено, что размер небесного тела достигал 100 километров. Но немного позже при более доскональных расчетах все же решили, что тело было еще более объемным. Скорее всего оно имело 250-300 километров. От его удара появилась вмятина, позже названная Море Дождей. Вокруг углубления видны хребты и неровности, которые имоверно остались после катастрофы. Ведь большой астероид имел определенную траекторию полета.

Исходя из полученных данных ученые пришли к выводу, что во время зарождения Солнечной системы в ней было много протопланет. Они мели размеры астероидов и были достаточно активны.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js