Ученые заявили, что стресс разрушает мозг

в 17:03, , рубрики: Открытия ученых

Ученые заявили, что стресс разрушает мозг

Российские ученые занялись исследованием действия стресса на человеческий мозг. В процессе экспериментов специалисты определили, что под воздействием нервного напряжения мозговые извилины просто разрушаются. Вначале возникает воспаление, которое при своей длительности приводит к гибели отдельных клеток, а затем и частей тканей. Если человек подвергается стрессу систематически и долго, то в конечном итоге он может начать страдать потерями памяти.

После проведенных экспериментов исследователи отметили, что прекращение режима стресса не спасает ситуацию. Раздражители могут уйти, а воспаление в мозге останется, процесс гибели клеток будет продолжаться. В конечном итоге человека может постигнуть инсульт или инфаркт.

Наталия Гуляева из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН в Москве рассказала, что от стресса больше всего страдает гиппокамп. Именно в этой части мозга в первую очередь погибают нейроны. Почему так происходит и хотят выяснить ученые. Они также пытаются разгадать механизмы, которые регулируют гибель нервных клеток. Это позволит разработать меры по защите мозговых клеток.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js