В сибирской пещере нашли новые виды фауны

в 9:01, , рубрики: Открытия ученых

В сибирской пещере нашли новые виды фауны

Русское географическое общество организовало экспедицию, в ходе которой удалось обнаружить четыре новых вида фауны. В исследовании принимали участие, как ученые, так и добровольцы. Всего в Сибирь поехало 60 человек при обычном составе экспедиций 7-10 человек. Цель поездки была в исследовании сибирских пещер, а также создание их кадастрового списка. Экспедиция была успешной, так как удалось изучить самую глубокую пещеру Алтая Кек-Таш, обнаружить дополнительно некоторые ее галереи, а также открыть четыре новых вида животных.

Экспедиция под названием «Глубины Алтая-2016″ проходила с 19 по 30 июня. За этот период ученые отсняли 330 гигабайт видео, на котором зафиксированы глубины уникальной алтайской пещеры. Некоторые отрывки сделаны на глубине 300 метров. Вся эта информация будет использована для создания документального фильма о Кек-Таш.

Кроме этого в уникальной пещере была обнаружена новая система галерей. Она достигает длины в 542 метра. Системе галерей дали название » Севастопольская». Рядом с Кек-Таш были обнаружены еще две пещеры поменьше.

Все эти лабиринты заселены животными и микроорганизмами. Четыре вида фауны ученые увидели впервые. Они нашли мелких рачков, живущих в подземных пещерах.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js