Ученые рассказали, как часто нужно стирать полотенца

в 18:20, , рубрики: Открытия ученых

Ученые рассказали, как часто нужно стирать полотенца

Ученые провели исследования и определили, как часто следует стирать полотенца. В своих рекомендациях они учитывали скорость и степень загрязнения изделия, а также то, как это влияет на здоровье человека. В результате получились рекомендации по стирке, которые соответствуют объективной реальности.

Ученые отмечают, что полотенца становятся грязными уже после третьего использования. Именно после трехкратного вытирания на ворсе изделия появляются микробы. Там также задерживаются частицы кожи, фекалий, мочи и других веществ, которые являются прекрасной питательной средой для размножения бактерий. Если такое полотенце не постирать, то можно заразиться серьезной инфекцией. Вероятность такого исхода, правда, не очень высока, но все же имеется.

Ученые также отметили, что полотенцем нельзя пользоваться, пока оно мокрое, так как повышенная влажность — это также хорошая среда для размножения бактерий. Поэтому необходимо вовремя постирать изделие, полностью высушить и только потом использовать по назначению. Если от полотенца исходит какой-то запах, значит, на нем уже размножаются бактерии. Чистое полотенце может пахнуть только порошком.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js