Земля может быть уничтожена астероидом через 1,35 млн лет

в 12:04, , рубрики: Открытия ученых

Ученые из США провели наблюдения и пришли к выводу, что в ближайшем будущем землянам не нужно бояться астероидов. Крупные небесные тела, которые могут врезаться в нашу планету и уничтожить ее, прилетят в нашу область космического пространства лишь через 1, 35 миллионов лет. Поэтому говорить о таком сценарии сейчас не стоит. Все сообщения о приближающихся астероидах обычно оканчиваются информацией о том, что небесные тела пролетели мимо. Так будет еще долго.

Ученые отмечают, что большинство летящих на землю астероидов не опасны, так как являются небольшими. Из почти двух тысяч обнаруженных учеными астероидов 157 имеют диаметр больше 3000 футов. Только они могут нести какую-либо опасность, и то, не обязательно смертельную для землян. Остальные же совершенно не опасны, так как они небольшие. Попав в земную атмосферу, они в большой мере просто обгорят. Часть из них долетит до поверхности в уменьшенном виде, в котором они не смогут нанести серьезных разрушений.

Напомним, что последний раз на Землю падал большой астероид 66 миллионов лет назад. Тогда из-за этого вымерло 75 процентов всего живого.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js