На Плутоне зафиксирован туман из органики

в 13:09, , рубрики: Открытия ученых

На Плутоне зафиксирован туман из органики

Ученые смогли рассмотреть на снимках Плутона туман из органических веществ. Это удалось увидеть по фото, сделанным аппаратом космической миссии «Новые горизонты», который был запущен специально для наблюдений за данной планетой.

Астрофизики отмечают, что наличие органики на Плутоне еще не значит, что там есть жизнь. Органические вещества присутствуют по всей вселенной. Их происхождение неизвестно. Конкретно на Плутоне, по мнению ученых, органический туман появился из-за геологических изменений на планете. Он выделяется из разломов почвы, которые происходят там. Затем туман обволакивает планету.

Ученые отмечают, что органические вещества на планете — это первый этап возникновения жизни. Но именно на Плутоне это не имеет никакого значения, ведь на нем слишком холодно. В условиях таких низких температур ничего живого существовать не может, даже самые простейшие организмы в этом всем погибнуть. Каких-то перспектив повышения температурного режима на Плутоне не предвидится. Холода там уже на протяжении многих веков.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js