В Африке нашли древний ядерный могильник

в 14:22, , рубрики: Открытия ученых

В Африке нашли древний ядерный могильник

Ученые обнаружили в Африке ядерный могильник. Он скрывал под собой урановую руду 2 миллиона лет. По словам ученых, сконструирован он был идеально, так как за все это время радиация отсюда так и не вышла и не попала в атмосферу. Раньше в научном сообществе считали, что ядерные могильники строили только современные люди после того, как в мире начала процветать ядерная энергетика. Но оказалось, что это не так. Уже 2 миллиона назад подобные постройки удавались у людей отлично.

Самый древний ядерный саркофаг находится в африканском Габоне на площади уранового рудника Около. Он состоит из базальтовых пород, которые надежно сохраняют ядерные частицы от просачивания в атмосферу или почву. ученые считают, что данный ядерный могильник мог быть сооружен древней земной цивилизацией, которая была очень развита. Куда могла исчезнуть такая цивилизация, пока неизвестно.

Раннее ученые думали, что в этом месте находится природный ядерный реактор, который запускается при определенных условиях. Но потом от такой теории отказались, так как в таком случае обязательно произошел бы ядерный взрыв.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js