Животный белок может привести к циррозу печени

в 23:32, , рубрики: Открытия ученых

Животный белок может привести к циррозу печени

Ученые из Нидерландов провели исследование, по итогам которого заявили, что чрезмерное употребление белка животного происхождения провоцирует неалкогольную жировую болезнь печени. Она в свою очередь развивается в цирроз и рак. Функции печени могут быть полностью нарушены. Орган просто не справляется со своей работой, что тянет за собой сопутствующие проблемы со здоровьем. Может попутно развиться диабет, атеросклероз. Также возрастает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые подчеркивает, что причиной всему этому может быть совсем не алкоголь, а чрезмерное употребление белковых продуктов животного просхождения.

Исследование, которое это доказало, базировалось на работе с 3 440 добровольцами. Средний возраст набранных людей составил 71 год. У всех добровольцев проверили уровень здоровья, а также измерили индекс массы тела. Также был проведен анализ рациона людей.

Оказалось, что люди, которые употребляли много белковой пищи, практически всегда имели какую-либо степень ожирения. У них также страдала печень и были признаки диабета. Люди, которые употребляли такую еду умерено имели показатели здоровья в пределах нормы.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js