Воздух в Сибири очищается только в летнее время

в 20:17, , рубрики: Открытия ученых

Воздух в Сибири очищается только в летнее время

Красноярские ученые уже пять лет исследуют воздух над Сибирью. С помощью специальных приборов они следят за уровнем загрязненности атмосферы над этим регионов. Выводы оказались неутешительны. Не смотря на малозаселенность Сибири, воздух здесь не такой и чистый, как можно было бы подумать. Более менее без примесей он лишь в летнее время. Когда же холодно, промышленные выбросы фиксируются даже над самыми отдаленными участками тайги, информирует supreme2.ru.

Ученые объяснили, почему так происходит. Летом продуваемость региона повышается, соответственно вредные промышленные выбросы рассеиваются. Атмосфера над регионом становится сравнительно чистой. А вот зимой такого не происходит, поэтому воздух оказался чистым лишь в 25 процентах всех сделанных проб.

Специалисты отмечают, что загрязнение атмосферы не уменьшается. Полученные данные свидетельствуют о том, что даже там, где практически никто не живет, воздух не чистый. В городах показатели и вовсе зашкаливают, что опасно для существования человечества.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js