Из-за малоподвижного образа жизни возникают серьезные болезни

в 15:38, , рубрики: Открытия ученых

Из-за малоподвижного образа жизни возникают серьезные болезни

О вреде малоподвижного образа жизни ученые говорят давно. Но недавно они и вовсе сделали выводы, что отсутствие физических нагрузок ведет к возникновению тяжелых болезней.

Такие выводы были сделаны в ходе исследования, в котором приняли участие люди пожилого возраста. Им предложили две недели практически ничего не делать, а большую часть времени тратить на лежание. После этого было оценено здоровье добровольцев. Ученые зафиксировали, что при малоподвижном образе жизни атрофия мышц происходит быстрее, чем обычно.

В последующих экспериментах ученые выясняли, происходят ли такие же процессы у молодых людей. Оказалось, что да. Они также подвержены атрофии мышц. Кроме того, на все это могут налаживаться последствия вредных привычек, неправильного питания. Все вместе это приводит к развитию тяжелых болезней. Часто они смертельные.

Малоактивный образ жизни провоцирует нарушение обмена веществ, застойные явления, что со временем может привести к набору веса, гормональным нарушениям, устранить которые будет нелегко.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js