Синтетический фермент может стать катализатором искусственной жизни

в 7:21, , рубрики: Открытия ученых

Синтетический фермент может стать катализатором искусственной жизни

Не довольствуясь редактированием генов живых организмов или созданием более ИИ, ученые могут в конечном итоге разрабатывать уникальные искусственные формы жизни с нуля.

Новое исследование, проведенное в Принстоне, приблизило это будущее, подтвердив, что искусственный белок, который команда развивает, функционирует как фермент в живых бактериях.

В 2010 году ученые создали синтетический организм из генерируемого компьютером генома в естественной клетке, которая могла бы самовоспроизводиться.

Затем, примерно год назад, Институт Скриппса объявил, что о создании бактерии с двумя совершенно новыми ДНК-нуклеотидами в геноме. А в ноябре та же команда сообщила, что их создание породило совершенно новый белок.

На протяжении многих лет команда Princeton создавала искусственные белки для E. coli, простых видов бактерий, которые обычно используются в качестве испытательного стенда для таких экспериментов.

Чтобы проверить их творения, исследователи удалили определенные гены, которые привели к тому, что бактерии не смогли произвести фермент Fes. Клетки его используют для получения железа.

Без этого жизненно важного минерала бактерии не смогли бы выжить, но команда затем закупоривала белки, которые могли бы заменить недостающую функцию, «спасая» бактерии.

В новом исследовании эксперты определили, как работают их новые белки. Они обнаружили, что два из них сохраняют живую E.coli, компенсируя недостающие ферменты, увеличивая производство других процессов в клетке.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js