Ученые говорят о «плохих» и «хороших» видах рака

в 18:37, , рубрики: Открытия ученых

Ученые говорят о «плохих» и «хороших» видах рака

Ученые Института Фрэнсиса Крика разработали способ анализа истории рака, чтобы предсказать его будущее. В новаторском исследовании выяснилось, почему истории болезни пациентов с одинаковыми диагнозами сильно отличаются.

Исследование показало, что некоторые опухоли «рождались плохими», в то время как другие никогда не становились агрессивными и, возможно, не нуждались в лечении.

«У нас пока нет инструментов для разграничения между теми, кто нуждается в лечении, и теми, которых можно наблюдать», — сказал исследователь Самра Турайкл. Это означает неопределенность, как для пациента, так и для врача. Ведь опухоли быстро растут и развиваются.

Эксперты берут десятки образцов из разных частей одной и той же опухоли, а затем выясняют, насколько тесно связаны они. Это позволяет ученым объединить эволюционную историю всей опухоли.

Исследователи смогли классифицировать три типы рака:
— плохой
— доброкачественный
— промежуточный

«Плохие» опухоли имеют быструю и обширную мутацию. Доброкачественные опухоли растут медленно, и они не являются очень большой проблемой для пациентов. Промежуточные — вероятно, первоначально распространились на одно место в организме и могли быть обработаны хирургическим вмешательством.
.
По-прежнему остается задача выяснить, как лучше всего адаптировать процедуры к каждому типу опухоли, и даже как проводить такие тесты в больнице, а не в исследовательской лаборатории.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js