ChatGPT стал лениться и отказываться отвечать, и разработчики говорят, что такое поведение образовалось само по себе

в 10:23, , рубрики: Новости

Некоторое время назад ряд пользователей ChatGPT обнаружил, что чат-бот может лениться и даже вообще отказываться отвечать. OpenAI признала наличие проблемы, причём ситуация оказалась весьма интересная. 

ChatGPT стал лениться и отказываться отвечать, и разработчики говорят, что такое поведение образовалось само по себе
создано DALL-E

Разработчики завили, что не обновляли ИИ с 11 ноября, а жалобы появились позже. Это означает, что такое поведение чат-бота не является следствием каких-то изменений, внесённых разработчиками, а сформировалось само по себе. Впрочем, авторы проекта говорят, что всё это не означает, что ChatPGT каким-то образом изменился сам по себе. 

Чтобы внести ясность, суть не в том, что модель каким-то образом изменилась с 11 ноября. Просто различия в поведении модели могут быть незначительными — может ухудшиться только подмножество подсказок, и клиентам и сотрудникам может потребоваться много времени, чтобы заметить и исправить эти закономерности 

В OpenAI также заявили, что ищут возможности для того, чтобы исправить проблему, но пока, похоже, не нашли.  

Напомним, ChatGPT стал вести себя так, как будто ему лень искать ответы на вопросы пользователей. Ответы могли быть медленнее, чем обычно, либо небрежнее, а порой ИИ и вовсе говорил что-то вроде «Вы можете сделать это сами». При этом чаще всего такое поведение ИИ проявлялось, когда его просили написать программный код.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js