Правительство РФ отказалось считать отягчающим обстоятельством «использование ИТ» при совершении преступления

в 15:20, , рубрики: Законодательство в IT, использование ИТ, отягчающее обстоятельство

Правительство РФ отказалось считать отягчающим обстоятельством «использование ИТ» при совершении преступления - 1Всем расступиться, я знаю регулярные выражения.

По информации изданий "РосКомСвобода" и "Независимая газета", комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала депутатский законопроект, позволяющий суду признавать отягчающим обстоятельством использование информационных технологий, компьютерных устройств и интернета при совершении преступления.

Инициатива «признать отягчающим обстоятельством использование информационных технологий при совершении преступления» принадлежит председателю комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву и его первому заместителю Эрнесту Валееву. Эти депутаты предложили дополнить статью 63 Уголовного кодекса РФ («Обстоятельства, отягчающие наказание») новым пунктом — предусматривать в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления с использованием компьютерной техники и интернета.

«Пояснительная записка к проекту закона не содержит убедительных сведений о свойствах преступлений, совершенных указанным способом и о совершившем его лице, которые свидетельствуют о повышении степени общественной опасности данного деяния и личности виновного», — говорится в проекте отзыва по этому законопроекту, который сделала комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности.

«Одновременно с этим проектируемое отягчающее обстоятельство, в отличие от предусмотренных в УК, не является универсальным, поскольку с учетом уровня информатизации в современном обществе и распространенности использования технических устройств в повседневной жизнедеятельности людей не влечет повышение общественной опасности любого преступления», — добавили в комиссии.

«В УК РФ уже установлена ответственность за преступления, квалифицирующим (особо квалифицирующим) признаком которых является совершение этих деяний с использованием интернета. В связи с этим предлагаемое законопроектом изменение статьи 63 УК РФ является избыточным». — подытожили в комиссии.

О подготовке этого законопроекта стало известно в декабре 2019 года на заседании круглого стола в Госдуме, посвященного борьбе с травлей (кибербуллингом) в интернете.

Ранее в ноябре 2019 года стало известно от представителя МВД РФ, что в 2018 году число противоправных деяний, совершенных с применением информационных технологий, увеличилось в два раза, по сравнению с 2017 годом. А в январе-сентябре 2019 года количество зарегистрированных инцидентов еще увеличилось почти на 70% (зарегистрировано 205 116 преступлений). По данным Генпрокуратуры, каждое седьмое преступление в России совершается в сфере IT-технологий.

Автор: denis-19

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js