Новая Зеландия запретила софтверные патенты

в 17:55, , рубрики: Dura Lex, закон, лоббирование, патентные тролли, патенты, софтверные патенты, метки: , , ,

Новая Зеландия приняла новый Закон о патентах, который запрещает патентовать программное обеспечение, фрагменты исходного кода и алгоритмы. Запрет принят после пяти лет споров, задержек и активных попыток лоббирования со стороны транснациональных корпораций.

По мнению сторонников отмены софтверных патентов, отсутствие интеллектуальной собственности в этой области только поощрит инновации. «Уточнив список того, что подлежит патентованию, мы даём новозеландским компаниям большую гибкость для адаптации и улучшения существующих изобретений, продолжая при этом защитить подлинные инновации», — сказал министр торговли Крейг Фосс (Craig Foss).

Решение законодателей приветствовали представители Института ИТ-профессионалов (IITP), которые отметили знаменательный день, когда «старые законы встретились с современными технологиями» и вышли победителями на благо разработчиков.

Интересна сама история принятия Закона о патентах (Patents Bill). Он был предложен к рассмотрению ещё в 2008 году. В 2010 году году было решено полностью запретить софтверные патенты. Однако, в последующие годы принятие этого закона всячески тормозилось, хотя по опросу IITP 94% разработчиков программного обеспечения высказывались за отмену софтверных патентов.

«Патентами система не работает для программного обеспечения, потому что практически невозможно для нормальных технологических компаний создавать новое программное обеспечение, не нарушив некоторых из сотен тысяч существующих патентов, часто на довольно очевидные вещи, — говорит исполнительный директор IITP Пол Мэтьюс (Paul Matthews). — Сейчас наступил исторический момент, когда законодательство поддержит нашу инновационную технологическую индустрию и отправит чёткое послание остальному миру, что Новая Зеландия не собирается мириться с досадными методами “патентных троллей”».

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js