В Ярославле выпускают строительные принтеры для печати домов 5−6 этажей

в 13:11, , рубрики: печать домов, строительный принтер

В Ярославле выпускают строительные принтеры для печати домов 5−6 этажей - 1

Ярославская машиностроительная компания «АМТ-Спецавиа» изначально занималась производством профессионального ЧПУ оборудования, но в 2012 году заметила растущий интерес рынка к печати жилья. В 2015 году компания впервые в России запустила серийное производство строительных принтеров (COP-printers, Construction Objects Printing). А сейчас объявила о выходе второго поколения.

До сегодняшнего дня фирма выпускала только небольшие принтеры для печати одноэтажных зданий. У новых моделей гораздо большее рабочее поле. При определённой модификации его можно увеличить до 31 × 11 × 81 метров, что вообще сделает такой принтер самым большим в мире. Хотя вряд ли кто-то осмелится печатать «свечки» 81 метр, так что на практике установка мирового рекорда маловероятна.

Две новых модели АМТ S-300 и AMT S-500 впервые для компании-производителя оснащены прямоточной печатающей головкой. Благодаря этому скорость печати возросла с 0,6 кубометров бетона в час до 2,5 кубометров в час.

Рабочая зона этих моделей:

  • S-300: 11,5 × 11 × 5,4 м
  • S-500: 11,5 × 11 × 15 м (расширяется до 31 × 11 × 81 м), цена $380 тыс.

Компания-производитель объявила, что специально для новых моделей принтеров разработана станция приготовления и подачи бетона. Она согласована с печатающей головкой по производительности и скорости экструзии. Станция подачи смеси входит в базовую комплектацию наряду с мойкой высокого давления для обслуживания оборудования.

Первым покупателем новой модели S-500 стала индийская компания-девелопер, планирующая строить дешёвое жильё этажностью до 10 этажей в южных и восточных штатах Индии. Инженеры «АМТ-Спецавиа» специально адаптировали принтер для индийских климатических условий. В России девелоперы пока не слишком заинтересованы технической новацией. Возникает слишком много вопросов и претензий к такому способу производства.

Компания утверждает, что домах, напечатанных таким способом, реально можно жить. Первый в СНГ и Европе такой дом был презентован 24 октября 2017 года. Дом площадью 298,5 квадратных метров сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, а сейчас в нём живет семья. Расчётный срок эксплуатации здания — 150 лет.

Судя по всему этот единственный в своём роде дом — жилище Александра Маслова, который сам и продаёт оборудование для строительства домов. Если так и есть, то в каком-то смысле Александр пожертвовал своим домом в демонстрационных целях для продвижения бизнеса.

В Ярославле выпускают строительные принтеры для печати домов 5−6 этажей - 2

Впрочем, здесь принтер напечатал только стены дома.

Посторонние люди пока не решились использовать новинку для строительства своего жилья. Пока что основные покупатели печатают нечто вроде таких лавочек, как на фотографии выше: «Напечатать лавочку — 30 минут. Ее себестоимость — около тысячи рублей. Коммерсанты продают в среднем по 5 тысяч рублей. А одна московская фирма — за 30 тысяч», — с грустью говорит Александр Маслов. Он хочет, чтобы на его станках печатали не только лавочки и клумбы, а дома.

К настоящему времени компания продала около 80 принтеров. На этом оборудовании напечатаны фонтаны в Кишинёве, плитка в Чехии, элементы для домов в Болгарии и так далее. Но нормально использовать такие принтеры для печати домов пока боятся во всём мире. Сам Маслов говорит, что стоит «фильтровать» поток новостей о том, что там и там разработчики сделали 3D-принтер и с его помощью напечатали дом или квартал. На самом деле эта технология еще в начале развития. Большинство устройств — прототипы, которые работают в тестовом режиме, просто СМИ раздувают шумиху и создаётся впечатление, что 3D-печать повсюду: «Новость была — китайский фермер сделал 3D-принтер и печатает теплицы. Все в восторге! На видео так: у него тележка, а сверху переделанное ведро. Никакой электрики нет. Он сыплет в ведро бетон и таскает тележку по направляющей — льёт фундамент. То есть он сам бегает вместо мотора. Ну а что? Печатает! Аддитивная технология».

Вместе с выпуском новых моделей компания «АМТ-Спецавиа» наконец-то согласилась не только продавать принтеры, но и сама выполнять заказы. Первые дома построят для своих сотрудников, а потом рассчитывают на клиентов со стороны, в первую очередь — фрилансеров. Стены маленького домика по себестоимости выходят в 50 тысяч рублей, а продавать можно за 200–250 тысяч, конечная цена всей стройки — до миллиона рублей, посчитал Александр.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js