Обзор трекбола Kensington SlimBlade

в 23:21, , рубрики: девайс, мышь наоборот, периферия

Доброго времени суток, уважаемые пользователи ресурса. В этом небольшом обзоре я хочу рассказать вам о малопопулярном в России устройстве, именуемом трекбол. Не так давно мне приехал мой Kensington SlimBlade, обзором и опытом использования которого я хочу поделиться.
image

Упаковка

По традиции сначала упаковка. Зажигалка — для сравнения. Первое впечатление от упаковки — что-то она маленькая. На фотографиях в интернете сам трекбол выглядит гораздо больше.
Обзор трекбола Kensington SlimBlade

Открыв коробку, видим в ней еще одну коробку, как обычно упаковывают телефоны. На фото сразу покажу содержимое коробки. Две инструкции, бумажка с сайтом для загрузки драйверов и, собственно, сам трекбол, накрытый сверху пластиковым блистером. Не густо, но в трекбол больше и положить то нечего. Хотя могли бы укомплектовать его подставкой под запястье (как в трекболе Kensington Expert Mouse), за такую-то цену.
Обзор трекбола Kensington SlimBlade

В трекболе меня сразу заинтересовал шарик. Значительно больше, чем в аналогичных устройствах. Для безопасности транспортировки шар был закреплен прокладкой.
Обзор трекбола Kensington SlimBlade

И, раз уж вытащили шар, то фотография места под шарик. Два лазерных сенсора, дающих большую точность, и 3 контактных зубчика, которые часто забиваются пылью. Протереть — 5 секунд.
Обзор трекбола Kensington SlimBlade

Фото трекбола с двух ракурсов. Мое внимание сразу привлекла резиновая «лапка» слева, на которой написано имя компании «Kensington» и щель справа. Предположительно, щель нужна для разборки трекбола (если вставить в нее флешку формата MMC и нажать, то трекбол грозится разобраться на части, чего я делать не стал). Назначение резиновой «лапки» слева так и не выяснено.
Обзор трекбола Kensington SlimBlade Обзор трекбола Kensington SlimBlade

Снизу трекбол удерживают 4 резиновых нескользящих ножки. На лакированном покрытии стола трекбол лежит уверенно, не шатается, не скрипит и не ускользает из рук.
Обзор трекбола Kensington SlimBlade

И все-таки, не смотря на обманутые ожидания относительно его размеров, он оказался достаточно большим и комфортным.
Обзор трекбола Kensington SlimBlade

Опыт использования

Физически имеет 4 кнопки, скролл и шарик. Ближайшие к нам две кнопки — ЛКМ и ПКМ. Левая верхняя — СКМ, правая верхняя — без драйверов у меня не заработала (Windows 7/8.1 x64). Клик у кнопок достаточно громкий и четкий. Для кого-то, может быть, это будет недостатком, но мне нравится.
Скролл физически отсутствует, реализован как вращение шарика вокруг своей оси (серебристое кольцо вокруг трекбола — направляющая для пальца). Особенность: если трекбол подключить к USB-порту — в момент скроллинга слышен треск, как на мышке. Если девайс отключен — никакого треска не будет.
Инерция у шарика достаточно большая, на пониженной чувствительности курсора (приблизительно в два раза меньше стандартной виндовой) вполне хватает, чтобы пролететь два больших монитора в разрешении 1920х1080. Точность позиционирования великолепная, учитывая еще и режим замедленной прокрутки и прокрутки только по одной оси.

Софт

Драйверами для трекбола является TrackballWorks — универсальная программа для всех трекболов Kensington. Правда два трекбола разом не распознает. Настроек не очень много, но много их и не нужно.
Вкладка первая: кнопки. Как видим — переопределяются настройки всех кнопок, кроме «ЛКМ», так же настраиваются два сочетания кнопок. «Показать диалог» — аналог хоткея Windows + R, «Назад» — в веб-браузере и Проводнике — Назад. Можно сбросить на дефолт.
Обзор трекбола Kensington SlimBlade

Настройка направления прокрутки. Настраиваем чувствительность, инерцию (хотя шарик сам по себе обладает инерцией, можно добавить еще и программную) и «верх» и «низ» колеса прокрутки.
Обзор трекбола Kensington SlimBlade

Настройка шарика. Тут спрятались самые полезные настройки.
«В точку по-умолчанию» — после открытия окна курсор оказывается на том же элементе, что и фокус. Например, при выполнении действия «Удалить» для файла — это будет кнопка «Нет».
«Медленный указатель» — при удержании этой кнопки, курсор будет перемещаться по экрану в несколько раз медленнее. Пригодится дизайнерам. Можно так же настроить не одну кнопку а их сочетание.
«Перемещение по одной оси» — при удержании этой кнопки, курсор будет двигаться, соответственно, либо горизонтально, либо вертикально.
«Ускорение» — аналог «Повышенной точности установки указателя» в Windows. Чем быстрее крутится шар — тем быстрее движется курсор. Мне лично не нужно.
«Скорость» — думаю, в комментариях не нуждается.
Обзор трекбола Kensington SlimBlade

Справка. Тут, думаю, комментировать нечего. Хотя, судя по надписи «Подключенные устройства», программка должна уметь воспринимать несколько устройств Kensington.
Обзор трекбола Kensington SlimBlade

Личные впечатления: удобно, круто, стильно, дорого. Ценники по России колеблются от 6800р до 7900р. Не каждый готов выкинут за «мышь наоборот» такую сумму. Я брал из-за границы за 3200р + доставка 900р и не жалею о потраченных деньгах. Даже получается играть на нем в PAYDAY 2 и набивать точность порядка 80-90%.

На этом все, спасибо за внимание.
PS: крайне извиняюсь за ужасное качество фотографий, но кроме китайфона под рукой ничего нет и не предвидится в ближайшее время.

Автор: Black_millenium

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js