Модернизация динамиков на ноутбуке

в 12:30, , рубрики: Песочница, метки: , ,

Начну с небольшой предыстории о «тюнинге». Когда-то давно мной был приобретен ноутбук Acer Aspire 5250, в самой простой конфигурации: процессор AMD E350, 2Gb памяти и HDD на 320 гигабайт. Первое время его производительности вполне хватало, нужен он был лишь для того, что бы удаленно админить сервер, когда я был в разъездах.

Но постепенно задач стало больше и слабенькому процессору стало тяжело справляться, и по счастливой случайности мне совершенно бесплатно достался ноутбук Acer Aspire 5333 с разбитым экраном, но в таком же корпусе и более мощным железом. Его материнская плата вместе с еще одной планкой памяти перекочевала в мой ноутбук, так же был куплен SSD и переходник, который позволяет поставить HDD вместо DVD привода. Получился этакое чудовище Франкенштейна.

И вот относительно недавно, после включения, компьютер поприветствовал меня противным хрипом — порвался левый динамик. Нужно было что-то делать, потому как работать стало неприятно.

Можно было бы заказать новые на Aliexpress, но в голову пришла идея. В кладовке давно валялся старый телефон Motorola E398 (для тех кто не в курсе: это легендарная модель с очень громким и относительно чистым звуком). Было решено попробовать вытащить оттуда динамики и поставить в ноутбук.

Разбираю телефон и вижу следующее:

Модернизация динамиков на ноутбуке - 1

К счастью динамики не припаяны, легко вытаскиваются и есть пометки «плюс» и «минус» на контактах.

Модернизация динамиков на ноутбуке - 2

Модернизация динамиков на ноутбуке - 3

Снимаем с ноутбука порвавшийся динамик и расклеиваем корпус.

Модернизация динамиков на ноутбуке - 4

«Старый» и «новый» одинаковые по размеру, поэтому перепаиваем провода и встает как «родной»

Модернизация динамиков на ноутбуке - 5

Пока склеивается корпус, морально поддерживает котейка.

Модернизация динамиков на ноутбуке - 6

После сборки и проверки оказалось что динамик на удивление басовитый, и вот такие шлейфы стали немного звенеть, но не критично.

Модернизация динамиков на ноутбуке - 7

На этом пожалуй все. Получилось не идеально, но хрипа больше нет, а звук такой, что даже наверное Macbook «отдыхает», а у него по моему мнению лучшее звучание среди ноутбуков. Да и самим процессом я остался доволен, маленькая идейка воплотилась в жизнь.

Автор:

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js