Вред от использования мобильных телефонов или что такое SAR

в 16:22, , рубрики: Песочница, метки: , , , ,
Вред от использования мобильных телефонов или что такое SAR - 1

В эпоху информационных технологий и наполнения пространства различными радиоволнами от радиоприемников и передатчиков, каждый из нас когда-нибудь задумывался о вреде сотовых телефонов. Но как этот вред измерить и насколько стоит его бояться? Для этого и был разработан количественный параметр SAR, означающий вредность.

Один из способов выбора безопасного телефона – это обращение внимания на показатель SAR. Но SAR помогли ввести в 2001 году сами производители телефонов, чтобы убрать все слухи и боязнь людей опасности своих изделий, и все претензии к производителям телефонов автоматически снимались при выполнении требований правительства по соблюдению норм SAR, убирая разночтение требований по безопасности для жизни и здоровья людей. Ведь, производители теперь официально выполняли все предписания и требования государств.

Но создав себе положительный имидж, компании поневоле создали действующий стандарт излучения, который начал приносить пользу. SAR (Specific Absorbtion Rate переводится как «удельный коэффициент поглощения») – это параметр, обозначающий энергию электромагнитного поля, поглощающуюся в тканях человека в течение одной секунды. Измеряется в ватах электромагнитной энергии затрачиваемых на килограмм тканей человека при работе телефона на максимальной мощности.

Хоть параметр и физическая величина и должна измеряться везде одинаково, но в Америке измеряется для 1 грамма тканей (разрешено до 1,6 Вт/кг), в Европе для 10 граммов (разрешено до 2 Вт/кг), а в России вообще своя система измерения в ватах на квадратный сантиметр.

Самыми безопасными телефонами, доступными на рынке, являются телефоны с SAR менее 0,2 (бывает и менее 0,1, но встречается крайне редко) по Американской методике измерения. Маленьким показателем считается SAR от 0,2 до 0,5. Средним от 0,5 до 0,8. А большим от 0,8 до 1,2. Крайне не желательно получать излучение от 1,2 до 1,6 (риск не велик, но могут быть проблемы со здоровьем, хотя и не доказано). Излучение свыше 1,6 SAR со временем может привести к проблемам со здоровьем. По этой же причине, не следует покупать телефоны не прошедшие сертификацию. В частности, телефоны от неизвестных китайских производителей. Были проведены измерения излучения некоторых моделей таких телефонов и результат был ужасен – около 5 SAR. Также не стоит использовать старые телефоны. В свое время, требования к SAR были мягче (до 2001 года разрешенный SAR в Великобритании был равен 10), а для совсем старых телефонов их не было и вовсе.


Приготовление попкорна мобильным телефоном

На показатель SAR влияет не только мощность антенны, но и ее расположение. Поэтому, производители стараются уменьшить SAR, удаляя антенну от места прислонения к уху. Хочу обратить внимание, в большом корпусе это сделать проще. Поэтому во многих больших телефонах, заявленный SAR ниже, хоть мощность излучения и не изменена. Другой способ уменьшения SAR производителем – это экранирование. В частности, для экранирования используется материал из металла или вовсе, сам корпус. Металл отлично экранирует радиосигнал. В свое время, преподаватель в институте нам с гордостью рассказывал, как он убирает звонки и при этом не выключает телефон, кладя его в металлическую кастрюлю (толщина стенок и сплав не известен – не все кастрюли экранируют одинаково). Мы, конечно, удивились этому и предложили просто включать авиа режим :) Но для конспирации и для людей с манией преследования, отлично подходит и кастрюля. Кто знает, ходят даже слухи о возможности прослушивания выключенных телефонов. Поэтому, обязательно нужно класть телефон в кастрюлю и закрывать крышку, иначе, экранизации не получится… Во всем нужна мера.

Обратная сторона снижения максимального SAR – это ухудшение приема сигнала. Что приводит к увеличению мощности сигнала антенны, большей затраты энергии и снижению времени работы от аккумулятора. Хотя, телефоны работают практически все время на более низких уровнях излучения. Зачастую, меньшим по сравнению с максимальным в 10 или более раз.

Также было установлено, что мобильные телефоны вызывают помехи в работе электрического оборудования, в частности медицинского (например, кардиостимуляторов), навигационного (поэтому, запрещено использовать в самолетах).

Однако до сих пор в научной среде ходят споры о вреде от излучения телефона:
+ Ученые Бристольского университета и Бристольского королевского госпиталя под руководством доктора Алана Приса провели эксперимент по облучению группы людей в течении получаса. При этом время на выполнения логических заданий сокращалось, а сообразительность увеличивалась за счет улучшения кровообращения от небольшого нагрева излучением телефона.
+ Канадские ученые сообщали по результатам своих экспериментов об отсутствии негативных последствий.
— Ученые из Украины опубликовали в статье Electromagnetic Biology & Medicine информацию о чрезвычайном вреде беспроводных технологий. Все беспроводные устройства, в том числе, Wi-Fi и мобильные негативно сказываются на здоровье, вызывая чувство усталости, головные боли и раздражения кожи.

Другие исследования показали:
— ухудшение памяти при длительном воздействии излучения от мобильного телефона (ученые Бристольского университета и Бристольского королевского госпиталя под руководством доктора Алана Приса);
— головные боли при увеличенной интенсивности использования в течение года (шведский национальный институт труда и норвежское управление по защите от излучения);
— повышается давление при 35 минутах облучения на 5-10 миллиметров ртутного столба (немецкие исследователи из Фрайбурга);
— при облучении лягушки высокочастотным электромагнитным полем в течение 5-10 минут останавливается сердце у каждой второй лягушки (московский институт биофизики).


Мифы и правда об опасности мобильного телефона

Рекомендации:
1. Разговаривая по телефону, руку следует держать в нижней части телефона, чтобы не закрывать верхнюю часть, где в большинстве случаем находится антенна. Закрывая антенну, ухудшается прием сигнала и телефону приходится увеличивать мощность антенны, что в свою очередь увеличивает SAR.
2. Находясь в закрытых помещениях, следует общаться по телефону ближе к открытым участкам (окна, проемы) или к местам с наименьшей толщиной стен и перекрытий, разделяющих открытое пространство и помещение (входные двери).
3. Даже находясь в машине или другом передвижном средстве, из-за экранирования металлическим кузовом, сигнал значительно падает. Предлагается использовать выносную антенну, либо разговаривать по гарнитуре.
4. В момент исходящего звонка, происходит подключение к сети и устанавливается максимальный или значительно повышается уровень сигнала. Когда абонент отвечает, уровень сигнала значительно падает. Рекомендуется, не подносить к уху или держать на расстоянии телефон, до ответа абонента.

О приеме сигнала сообщает индикатор в телефоне. Сигнал ловится плохо, если отображается половина или менее антенн, либо половина шкалы уровня сигнала (зависит от метода отображения качества сигнала). В этом случае, телефон усиливает свою мощность антенны. В таком случае, лучше использовать гарнитуру или SMS.

Автор: Абитура

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js