Coinbase хочет сделать платежи Bitcoin доступными для массового пользователя

в 13:08, , рубрики: bitcoin, coinbase, биткойн, криптовалюта, майнинг, платежные системы, Финансы для всех, метки: , , , , ,

До сих пор криптовалюта Bitcoin пользовалась популярностью лишь в относительно узких кругах. Одна из причин этого — разобраться в принципах её работы, установить клиент, дождаться загрузки цепочки блоков — всё это достаточно долго и нетривиально, по крайней мере для не-гика. Цель Coinbase — сделать работу с Bitcoin более простой и похожей на привычные средства платежей. Что ещё более интересно, этот стартап вырос в известном и вполне респектабельном бизнес-инкубаторе Y Combinator. А это говорит о том, что биткойн становится интересным не только наркодельцам с Silk Road и энтузиастам-криптоанархистам.

Coinbase хочет сделать платежи Bitcoin доступными для массового пользователя

Coinbase имеет приятный и простой интерфейс и пока что довольно ограниченную функциональность. Самое главное, что начать принимать и отправлять платежи можно буквально через несколько секунд после регистрации, а разобраться с Сoinbase сможет даже младенец. Переводы между кошельками бесплатны, ввод и вывод средств будет стоить 0.5%. На сервисе уже действует многофакторная аутентификация (одноразовые пароли, высылаемые на телефон). На первый взгляд — это полностю противоречит идеологии Bitcoin, как анонимного и децентрализованного платёжного средства. Однако это многократно снижает порог входа и способствует популяризации криптовалюты. Это может сыграть решающую роль в её судьбе.

Дело в том, что сейчас, похоже, начинается вторая волна популярности Bitcoin. Эта волна зарождается в Европе, где Евро порядком лихорадит, а такие страны как Греция или Испания вообще с трудом держатся на плаву. Европейцы стали меньше доверять своей валюте и активно ищут альтернативы. Одна из них — биткойн. Однако сложность работы с официальным клиентом и угрозы безопасности, связанные с хранением кошельков на своём компьютере могут отпугнуть изрядную часть людей. Coinbase берёт эти проблемы на себя.

Биткойн приобрёл относительно широкую популярность чуть больше года назад. В июне 2011 года цена на бирже MtGox доходила до 30 долларов за 1 биткойн. Многие опасались, что этот пузырь лопнет, не оставив от криптовалюты камня на камне, однако биткойн выстоял, стабилизировался и уже около полугода стоит примерно 6 долларов США. Деньги любят тишину, и такая стабильность — гораздо более обнадёживающий сигнал для участников рынка, чем головокружительные скачки, которые привлекают только спекулянтов.

Стабильность особенно важна накануне того, как будет достигнут “экватор” в генерации новых монет — в декабре этого года будет сгенерировано 10,5 миллионов биткойнов — ровно половина от общего количества, после чего доходность майнинга упадёт вдвое. За каждый найденный блок будет даваться не 50, а 25 монет. Какие последствия это будет иметь для курса и стабильности сети в целом, точно никто не знает. Оптимисты считают, что ничего особенного не произойдёт, так как количество свежедобытых биткойнов невелико по сравнению с обычным ежедневным объёмом торгов. Пессимимсты опасаются, что резкое снижение доходности майнинга приведёт к внезапному уменьшению вычислительной мощности сети, что теоретически может дестабилизировать её работу.

Автор: ilya42

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js