Интернет-компании не исполнили «закон Яровой» из-за отсутствия подзаконных актов

в 10:02, , рубрики: закон яровой, Законодательство в IT, информация, пользователи, хранение данных

Интернет-компании не исполнили «закон Яровой» из-за отсутствия подзаконных актов - 1

Несмотря на то, что подготовка к реализации положений «закона Яровой» шла несколько месяцев, компании, которые должны исполнять этот закон, до сих пор не получили необходимые акты. В документах должны быть прописаны способы передачи данных правоохранительным органам. Ну а поскольку документации нет, то исполнить предписания закона попросту нет возможности, сообщает «РБК».

Что касается закона, о котором идет речь, то он вступил в силу с 1 июля этого года. «Закон Яровой» касается всех организаторов распространения информации в интернете (ОРИ): мессенджеров, форумов, социальных сетей, сайтов знакомств и других сайтов и сервисов. В начале месяца компании должны были начать хранить пользовательские данные (переписку, аудио, изображения и видео). Срок хранения — полгода. Все это необходимо для того, чтобы в случае необходимости данные можно было бы передать правоохранительным органам, которые проводят оперативно-розыскные мероприятия и обеспечивают безопасность страны.

В законе нет технической информации, которая позволяет понять, каким именно образом должно осуществляться взаимодействие между правоохранителями и исполнителями закона. Как и в какой форме организаторы распространения информации должны передавать данные решительно неясно, также непонятно, в каком виде и где нужно хранить данные. «Как хранить данные, действительно непонятно», — заявила директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова.

28 июня этого года было опубликовано постановление правительства, которое обязывает организаторов распространения информации хранить звонки и переписку пользователей. Но разъяснений и инструкций нет. «Пока никто не начал хранение данных, так как не готовы последние уточняющие документы, которые будут разработаны Министерством цифрового развития, скорее всего, до конца лета. В этой ситуации нет ничего нового, так происходит со многими подобными законами, поэтому сейчас можно только ждать», заявил один из источников, имеющих отношение к «закону Яровой».

В свою очередь, Роскомнадзор тоже не может раскрыть необходимую информацию более подробно. На запрос журналистов в ведомстве ответили, что организация «не наделена полномочиями на проведение подобных аналитических исследований», но, «по мнению Роскомнадзора, дополнительных подзаконных актов не требуется».

Предупреждение по просьбе администрации сайта: «При комментировании этого материала просим соблюдать правила. Пожалуйста, воздержитесь от оскорблений и токсичного поведения. В комментариях работает постмодерация».

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js