Каким оружием могли бы быть разные языки программирования

в 5:29, , рубрики: Программирование, метки:

Предлагаю вниманию читателей перевод забавной статьи Бьорна Типлинга о том, какими видами оружия ему кажутся разные языки программирования. Понятное дело, все его уже читали в оригинале, но теперь можно поделиться ссылкой и с коллегами не очень владеющими английским. Да и просто на русском приятно прочесть.

m1.png

C — это берданка (orig. M1 Garand). Старая, но надежная.

numchucks.png

C++ — нунчаки, очень крутые в руках Брюса Ли, но прежде чем овладеть ими получаешь столько синяков и тратишь столько времени, что невольно задумываешься о том, почему не выбрал что-нибудь другое.

molotov.png

Perl — коктейль молотова. Был вполне себе применим в стародавние времена, но радикалы даже сейчас иногда используют.

240G.png

Java — крутой пулемет 240G, но если лента с патронами заедает на NullPointerException, то оружие взрывается и убивает стрелка.

manual.png

Scala — это тот же пулемет 240G, но руководство для него написано на каком-то непонятном диалекте. Настолько непонятном, что многие считают его просто какой-то ахинеей.

sword.png

JavaScript — меч без ручки. (Прим. переводчика: чтобы не резаться, люди иногда обматывают ручку изолентой типа Cofee Script, но все-равно что-то не то.)

starterpistol.png

Go — это собраный вручную из найденых на свалке кусков “if err != nil” пистолет. Также он стреляет табами вместо пробелов.

3dprintedgun.png

Rust — это пистолет, напечатанный на 3D-принтере. Пока что сыро и ненадежно, но когда-нибудь обязательно выстрелит!

hammer.png

bash — это тот самый чертов молоток, для которого при работе все выглядит как гвозди, даже ваши пальцы.

doublebarrel.png

Python — это двустволка “v2/v3”, но стрелять можно только из одного ствола. Каждый стреляет из того, который ему больше нравится и никогда не знаешь наверняка, из какого придется стрелять в следующий раз.

rubysword.png

Ruby — украшенный рубинами меч. В общем ничего особенного, но выглядит круто — поэтому его и выбирают.

hose.png

PHP — шланг, которым нужно соединить выхлопную трубу с салоном авто и запустить двигатель, чтобы убить (Прим. переводчика: соответственно и попахивает не очень).

spaceweapon.png

Mathematica — низкоорбитальная лазерная пушка. Может делать много прикольных вещей, но далеко не всякий может ее себе позволить.

donkeylaser.png

C# — мощная лазерная пушка, установленная на тщедушном ослике. И да, без ослика она практически не работает.

ai.png

Prolog — это оружие с искусственным интеллектом. Оно, конечно, делает, что скажешь, но заодно создает несколько терминаторов, которые возвращаются в прошлое и охотятся за вашей матерью.

shiv.png

Lisp — это целый подкласс опасных бритв и заточек разного типа. Используется только весьма опасными, зачастую сумасшедшими, типами.

Автор: alrusdi

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js