Flipper Zero — мы начали доставку

в 23:38, , рубрики: flipper zero, flipperzero, Блог компании Flipper Devices Inc., Производство и разработка электроники
Flipper Zero — мы начали доставку - 1
Коробки с Flipper Zero готовые к отгрузке
Flipper Zero — проект карманного мультитула для хакеров в формфакторе тамагочи, который мы разрабатываем. Предыдущие посты [1],[2],[3],[4],[5],[6],[7],[8],[9],[10],[11],[12],[13],[14],[15],[16],[17],[18],[19],[20],[21],[22],[23],[24]

А-А-А-А-А-А-а-а-а!!!11 Мы постепенно запускаем доставку. Это самый волнительный момент за всю историю проекта. Сейчас мы готовим к отправке 5к устройств, и это не просто, так как нам нужно согласовать доставку в 120+ стран мира! Пришлось оформить все таможенные документы, сертификаты соответствия, нотификации о криптографии и прочие бумажки. Целая куча бумажной работы.

Мы по прежнему испытываем сложности с дефицитом компонентов, и нам приходится сталкиваться с новыми вызовами производства. Внутри расскажем как выглядит процесс подготовки к отправке, на каком этапе производство и что будем происходить дальше.

Сертификаты соответствия и таможенные документы

Нам важно, чтобы устройство было абсолютно легально оформлено для ввоза во все страны. Поэтому мы оформляем все необходимые сертфикаты и таможенные бумажки.
Кроме радиочастотной, криптографической, электрической и экологической сертификаций, нам пришлось получить 20 различных налоговых номеров в странах Евросоюза, Англии, Австралии и Канады.

Flipper Zero — мы начали доставку - 2
Сертификаты соответствия и таможенные документы Flipper Zero

Все актуальные комплайнс документы публикуются на сайте и доступны для изучения по ссылке flipperzero.one/compliance. Эта страница постоянно обновляется, по мере того как мы получаем новые документы.

Производство

Сейчас наша линия приближается к аутпуту в 5 тысяч девайсов в неделю и мы активно работаем, чтобы добиться 10к/неделя к февралю. Мы по-прежнему испытываем дефицит компонентов и постоянно приходится справляться с этим говном, чтобы не останавливать линию. То, что еще вчера было хорошо доступно, сегодня может измениться, или поставщик может внезапно сорвать поставку без уведомлений.

[видео] Монтаж экранной крышки Flipper Zero на производственной линии

Flipper Zero — мы начали доставку - 3

Монтаж больших партий это постоянный поиск мест, которые можно оптимизировать. Каждая сэкономленная секунда на линии сборки позволяет получить больше готовых устройств на каждый день работы линии.

Flipper Zero — мы начали доставку - 4

Flipper Zero — мы начали доставку - 5

Flipper Zero — мы начали доставку - 6

Flipper Zero — мы начали доставку - 7

Flipper Zero — мы начали доставку - 8

Flipper Zero — мы начали доставку - 9

Flipper Zero — мы начали доставку - 10

Flipper Zero — мы начали доставку - 11

Flipper Zero — мы начали доставку - 12

Монтаж Sub-Ghz антенны и подсветки LCD экрана невозможно выполнить в печи, поэтому пришлось изготовить специальные оснастки, которые фиксируют антенну и дисплей. После они припаиваются автоматизированным летающим паяльником.

Автоматическая пайка Sub-Ghz антенны и LCD подсветки с помощью летающего паяльника

Важно протестировать все элементы каждой платы до сборки финального устройства. Чтобы тестировать мембранные кнопки на Main плате, мы сделали пневматические поршни, которые механически нажимают на кнопки на плате. Получилось очень круто!

Пневматический поршень нажимает на мембранные кнопки Main платы Flipper Zero для тестирования

Каждый человек на линии производства выполняет одно простое действие, это уменьшает риск получения брака, потому что снижает шанс ошибки и упрощает обучение персонала. Для масштабирования линии просто добавляются новые люди на каждый этап производства.

Flipper Zero — мы начали доставку - 13

Flipper Zero — мы начали доставку - 14

Flipper Zero — мы начали доставку - 15

Инструкции по сборке и проверки качества для персонала сборочной линии

Финальные устройства упаковываются в коробки по 50 штук и укладываются на паллету. В таком виде паллеты загружаются в контейнеры для перевозки в регионы, где будет происходить direct injection. В страны, где заказов мало, посылки будут отправляться напрямую.

Flipper Zero — мы начали доставку - 16
Flipper Zero — мы начали доставку - 17
Flipper Zero — мы начали доставку - 18

Финальные устройства упаковываются в коробки по 50 штук

Брак при производстве

Главная проблема производства на данный момент — высокое число брака. Мы сталкиваемся с проблемами, связанными с разворачиванием производства — такие проблемы сложно отловить на ранних этапах и на меньших количествах устройств они могут просто не проявляться.

Хорошая новость в том, что брак отлавливается прямо на линии с помощью наших тестовых станций и такие устройства не уезжают пользователям. Каждый Флиппер проходит 7 этапов тестирования до сборки, и еще 2 этапа до финальной упаковки. Мы вложили много сил и времени, чтобы этот процесс работал гладко и отлажено.

Тестирование Main платы Flipper Zero

Процент брака

  • main плата — 7%

— Холдер SD-карты криво ставится плейсером. Из-за этого не запаивается контакт, который отвечается за детектирование вставленной SD-карты, в результате SD-карта не читается. Переделываем присоску плейсера, чтобы точнее устанавливать компонент.
— Пластиковые части GPIO контактов вздуваются после запекания, работаем над процессом чтобы этого не было.
— Сабгиг антенна ставится вне допуска, из-за чего ловим проблемы при сборке. Меняем джигу для запайки, чтобы допуск лучше соблюдался

  • iButton плата — 1.4%

— Криво устанавливаются пого-пины. Из-за того что стали много мазать пасты, они начинают уплывать со своего места во время запекания, и тупо при сборке крайний пого-пин не попадает в отверстия в корпусе

  • Устройство в сборе/механика — 4%

— Литьевая фабрика ошиблась с пост-обработкой деталей, из-за чего на части нижних крышек плохо отрезан литник. Половинки криво стыкуются, образуется зазор.

Flipper Zero — мы начали доставку - 19
Пузырь от нагревания на гребенке GPIO

Flipper Zero — мы начали доставку - 20
Пого-пины поджимаются корпусом и не вылезают полностью

Flipper Zero — мы начали доставку - 21

Доставка

Логистика 60к посылок в 120+ стран мира это не простая задача, поэтому мы плотно работаем с нашим логистическим партнером, чтобы все прошло максимально гладко и предсказуемо.

Из-за короновирусных ограничений нам приходится строить кастомные маршруты, обходя локальные ограничения — например, сейчас Гонк-Конг забанил пассажирские перелеты из США и соседних стран, из-за чего пострадали и грузовые перевозки.

Flipper Zero — мы начали доставку - 22

  • До конца января мы передадим первые 5к заказов логистам. Эти заказы поедут в штаты, и будут включать только белые флиппердосы без ESP борды, чтобы держать уровень брака предсказуемым, пока линия еще устаканивается
  • До конца февраля уедет еще 20к и до конца марта мы планируем (если все будет гладко) отправить все остальные заказы, как КС так и преордеры с шопифая
  • Так как логистика сейчас очень нестабильна, из-за новых ограничений, связанных с омикроном, отправки будут происходить последовательно по регионам:
    — Штаты / 20к
    — Европа и UK / 20к
    — Россия / 7к
    — AU и CA / 5к
    — Весь остальной мир (70+ стран) / 3к
  • Все посылки полетят воздухом на самолетах, срок доставки после передачи вашего заказа логистам будем занимать от 6 до 18 рабочих дней, в зависимости от вашего региона и удаленности от местного склада

FAQ

Когда приедет мой Флиппер?

Когда будет готов. Мы стараемся изо всех сил приблизить этот момент. Не задавайте этот вопрос, пожалуйста, мы сейчас очень заняты производством и логистикой. Мы 24/7 стараемся и ваш вопрос не ускорит этот момент.

Как проверить статус отправки?

Все отправленные заказы будут помечены в BackerKit. Именно там вы можете самостоятельно проверять статус своего заказа, для этого получите ссылку на свой личный кабинет здесь.

Если ваш заказ отправлен, то статус поменяется на «Your order is shipping» и добавится блок с трекномером, как на скриншоте справа:

Flipper Zero — мы начали доставку - 23

Как изменить адрес доставки?

Мы предупредим о блокировке адресов сначала за неделю, а затем за двое суток до отправки заказов. Уже сейчас вы можете перейти в свой личный кабинет и изменить адрес. После блокировки адресов сделать это будет невозможно.

Я не оплатил доставку

Если вы не успели оплатить доставку и аддоны в BackerKit до того как эта опция стала недоступна, на вашем заказе может быть долг. В феврале мы планируем настроить PayPal, чтобы принять подобные платежи. Пожалуйста, ждите, вам придёт письмо с инструкцией. Ваш заказ не потеряется.

Автор: Павел Жовнер

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js