Новая возможность защиты данных в MariaDB

в 10:14, , рубрики: acronis, mariadb, Администрирование баз данных, антивирусная защита, Блог компании Acronis, защита данных, информационная безопасность, резервное копирование
Новая возможность защиты данных в MariaDB - 1

Недавно Acronis анонсировал расширение функционала нашей универсальной системы защиты Acronis Cyber Protect Cloud, которое будет полезно для всех, кто работает с MariaDB. Новшество позволит настраивать защиту данных подобных СУБД без специальных технических навыков и максимально быстро восстанавливать данные и зависящие от них процессы. В этом посте мы подробнее расскажем, почему именно MariaDB, и какие возможности дает интеграция для пользователей продуктов Acronis.

На сегодняшний день MariaDB — одна из самых быстро растущих в популярности СУБД в мире. Более того, сегодня речь идет не о росте “с нуля” — MariaDB входит в пятерку самых используемых СУБД, и размещенние баз данных на базе MariaDB доступно практически на всех ведущих облачных платформах. 75% компаний из Fortune 500 используют в своей работе MariaDB. Таким образом, современный бизнес в полной мере осознает преимущества MariaDB, которая уже стала технологическим трендом. 

Одна из основных причин выбора в пользу MariaDB — более высокая производительность. И поэтому многие компании рассматривают новую СУБД как альтернативу для миграции с MySQL. Более того, MariaDB используется в бэкенде многих сайтов, особенно запущенных на базе WordPress, Joomla, Drupal и других платформ.

MariaDB — решение для малого бизнеса или для большого?

Согласно официальной статистике, MariaDB используется как представителями малого бизнеса, так и среднего и даже крупнейшими корпорациями:

  • 64% пользователей MariaDB — представители малого бизнеса (годовой доход < $50M)

  • 9% пользователей MariaDB — компании среднего бизнеса 

  • 21% пользователей MariaDB — крупный бизнес (годовой доход > $1000M)

При этом чаще всего MariaDB используют разработчики компьютерного ПО (28%), а также поставщики ИТ-услуг (14%). И поэтому сегодня для MariaDB востребованы технологии дополнительной защиты данных. 

Мы специально провели интеграцию на уровне API и обеспечили возможность управлять резервным копированием, восстановлением и защитой данных в MariaDB через консоль Acronis Cyber Protect Cloud. Настройки бэкапа MariaDB в Acronis Cyber Protect Cloud происходят совершенно аналогично другим продуктам и системам, так что пользователи решений Acronis смогут активировать новые функции сразу.

Новая схема интеграции позволяет проводить полное или гранулярное восстановление баз данных MariaDB. Существует возможность быстрого восстановления данных и таблиц в любое время. Гранулярное восстановление доступно на уровне инстансов, база данных или таблиц. В результате сервис-провайдеры получают возможность предоставить более гибки сервисы защиты данных, а также сократить RTO и предоставить доступ к наиболее критическим данным клиентов как можно быстрее.

Защита MariaDB становится необходимой

Современный ландшафт угроз таков, что обеспечить полную безопасность какой-либо системы практически невозможно. Хакеры постоянно находят скрытые возможности для атак — используют решения доверенных провайдеров, тщательно готовят вторжения через новые уязвимости популярного ПО, наконец, применяют социальную инженерию и заставляют пользователей самих открыть доступ к данным.

Растущий спрос на MariaDB, естественно, приковывает внимание киберпреступности к этой платформе. А у пользователей вызывает потребность быстро восстановить данные и бизнес-процессы в случае какого-либо инцидента. 

Как это работает?

Партнерство с MariaDB позволило команде Acronis добавить опцию защиты данных в MariaDB. Новое решение становится доступно при установке Advanced Backup pack для Acronis Cyber Protect Cloud. Основная цель этой интеграции — предоставить провайдерам возможности по защите данных клиентов, которые хранятся в популярной сегодня СУБД MariaDB, причем без дополнительной экспертизы. Ведь интеграция работает, как говорится, “из коробки”. 

Начиная сотрудничество с группой разработки MariaDB, мы ставили перед собой задачу помочь пользователям (и сервис-провайдерам, которые их обслуживают) максимально быстро вернуться к работе. Расширенная поддержка резервного копирования и аварийного восстановления MariaDB напрямую позволяет просто установить систему защиты и не беспокоиться о технических тонкостях — достаточно настроить подходящий план бэкапа, а в случае сбоя или атаки достаточно просто выбрать нужный фрагмент и версию копии для восстановления.

Экосистема интегрированных решений

Кстати, MariaDB — не единственное решение с прямым коннектором для систем киберзащиты Acronis. Точно такие же модули предусмотрены для Microsoft Exchange, Microsoft SQL Server, MySQL, Oracle DBMS Real Application clusters и SAP HANA. Интеграции доступны всем пользователям Acronis Cyber Protect Cloud с функцией Advanced Backup.

Автор: Андрей Шуклин

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js