Универсальная и дешёвая механическая рука от iRobot

в 20:23, , рубрики: irobot, Microsoft Kinect, будущее здесь, механическая рука, робототехника, метки: , ,

Универсальная и дешёвая механическая рука от iRobot

В рамках программы Autonomous Robotic Manipulation (ARM) от научно-исследовательского агентства DARPA компания iRobot при помощи учёных из Гарварда и Йеля сконструировала универсальную механическую руку с тремя «пальцами». Точность движений руки настолько высока, что она может даже вставить ключ в замок и повернуть его, а потом открыть дверь.

Механическая рука очень надёжна: пальцы удерживают гирю весом 23 кг, но при этом могут также поднять бумажку с пола. Распознавание образов и позиционирование осуществляется с помощью компьютерной системы Kinect. Рука очень универсальна. На видео внизу показано, что она может взять массивную ручную дрель и просверлить отверстие точно в указанном месте.

В будущем подобные манипуляторы можно использовать для домашних роботов и на конвейере. Компания iRobot обещает, что в партиях от тысячи штук стоимость механической руки составит не более $3000. Это гораздо ниже, чем текущая стоимость подобной технологии — около $50 тыс.

Такая рука очень полезна в домашнем хозяйстве, её можно запрограммировать практически на любые действия: от приготовления блюда по рецепту до изготовления мебели.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js