Опасности использования open-uri

в 14:58, , рубрики: rails, ruby, ruby on rails, информационная безопасность

OpenURI в руби это стандартная библиотека сильно упрощающая работу с URL так как она объеденяет в себе Net:HTTP/HTTPS/FTP и представляет из себя всего лишь метод open. Насколько я знаю это самый популярный способ для скачивания файла, GET запроса или чтения данных.

Но на деле require "open-uri" патчит Kernel.open и вызывает разный код для разных аргументов, что может привести к удаленному выполнению кода или чтению любого файла на сервере!

open(params[:url]) это выполнение кода для url=|ls Все что начинается с | рассматривается как системный вызов.

open(params[:url]) if params[:url] =~ /^http:// не лучше для url=|touch n;nhttp://url.com (сломанные регулярки могут привести к RCE, используйте Az).

open(URI(params[:url])) читает любой файл на сервере. url=/etc/passwd это валидный URL но open-uri вызывает оригинальный Kernel.open так как аргумент не начинается с http://

open-uri это отличная демонстрация как Ruby создает проблемы на пустом месте — патчит критический системный метод только чтобы читать внешние URL которые скорее всего содержат юзер инпут. И никого об этом не предупреждает, как Rails когда то шли с XML парсером по умолчанию что привело к RCE на абсолютно всех рельс сайтах.

Еще пример: open(params[:url]) if URI(params[:url]).scheme == 'http'. Выглядит уже лучше, но если получится создать папку http: атакующий сможет прочитать любой файл с помощью http:/../../../../../etc/passwd (привет, CarrierWave!). Конечно, маловероятно что такую папку получится создать но это хорошая демонстрация почему парсить URL сложно и какой плохой идеей было расширять системный метод open вместо создания отдельного openURI(url).

Мои прошлые размышления о проблеме магии в рельсах.

Автор: Chikey

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js