Яндекс запускает программу грантов для поддержки Open Source

в 7:18, , рубрики: Новости

Команда Яндекса открыла ежегодную программу грантов Yandex Open Source. Принять участие может любой независимый разработчик или группа разработчиков, которые занимаются созданием решений с открытым исходным кодом.

Яндекс запускает программу грантов для поддержки Open Source
Фото: Shahadat Rahman / Unsplash

Первые 15 победителей будут определены до мая 2024 года. Авторы лучших проектов получат гранты на использование сервисов Yandex Cloud в размере 600 тысяч рублей. Их можно потратить на платформу данных, инструменты для разработки и другие сервисы.

Подать заявку на участие можно в трёх направлениях: обработка и хранение данных, разработка, машинное обучение. Один разработчик может участвовать в программе только с одним проектом.

Выбирать победителей будет комитет, состоящий из менеджеров и разработчиков опенсорс-решений Яндекса — YTsaurus, YDB, userver, Diplodoc и других. Они оценят актуальность и пользу каждого проекта, активность репозитория и потенциал развития по описанию проекта и его коду.

Сбор заявок на участие в программе продлится с 27 ноября по 29 февраля 2024 года. В течение месяца программный комитет рассмотрит заявки и 1 апреля 2024 года объявит победителей. Гранты будут выданы до 30 мая 2024 года.  
 

 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js