Яндекс запустил бесплатную программу по повышению цифровой грамотности

в 9:46, , рубрики: Новости

Команда Яндекса сообщила о запуске бесплатной программы на платформе «Яндекс Практикум» по развитию цифровой грамотности для тех, кто хочет лучше понимать, как устроен современный цифровой мир, или помочь близким разобраться в нем.

Яндекс запустил бесплатную программу по повышению цифровой грамотности

Как отмечают разработчики, новый курс «Цифровая грамотность и безопасность в интернете» поможет разобраться в технологиях — от компьютера до искусственного интеллекта, научиться пользоваться разными сервисами и применять искусственный интеллект в повседневных задачах. Кроме того, участники узнают больше о безопасности в интернете и как защититься от мошенников и вредоносного ПО.

Основная цель программы — дать возможность бесплатно обучиться навыкам работы с современными технологиями и повысить уровень цифровой грамотности пользователей, сделать технологии доступнее. Присоединиться к проекту может каждый. Для этого нужно пройти несложный тест, который определит уровень цифровых навыков. На основе этих данных алгоритм предложит начать обучение с того раздела, который будет наиболее полезен для пользователя.

При желании бесплатный курс «Цифровая грамотность и безопасность в интернете» можно пройти от начала до конца. Участники сами выбирают тему и время занятий.

Новые знания отрабатываются с помощью упражнений, построенных на примерах из реальной жизни. А быстрее и эффективнее учиться поможет нейросеть YandexGPT — она объяснит непонятные формулировки простыми словами и кратко перескажет всю тему, чтобы пользователь мог освежить знания перед изучением нового раздела.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js