Повелители серверов и сетей — с праздником

в 8:49, , рубрики: system administration, Администрирование баз данных, Блог компании Mail.Ru Group, Серверное администрирование, системное администрирование
Повелители серверов и сетей — с праздником - 1

Сегодня не просто пятница. Сегодня последняя пятница июля — а значит, День системного администратора! В эту праздничную пятницу сисадмины не купаются в фонтанах, не куражатся в серверных, не гоняются с витой парой наперевес за маркетологами. Эти труженики серверов и скриптов всё время на посту, оберегают покой юзеров и нервы начальства — чтобы одни щёлкали мышками на сайтах и в 1С, а другим не приходилось подсчитывать убытки от простоев. Давайте скажем искреннее «спасибо» сисадминам за спокойную бесперебойную работу и поднимем за их здоровье стаканы с чаем! И сегодня мы расскажем про типичные дни системного администраторов или Unix-инженеров нашей компании на этой неделе.

#!/usr/bin/env python
 
import time
import os
 
if (time.strftime("%H:%M")) == "09:30":
    os.system("Подъем!")
    print("Продрать глаза, налить кофе, в душ. Важный момент — выбор футболки: пусть сегодня будет пингвин, а чертёнка прибережем до лучших времён")
elif (time.strftime("%H:%M")) == "10:00":
    os.system('Самокат до метро, время почитать новости на Хабре')
elif (time.strftime("%H:%M")) == "11:00":
    os.system('Ура! Офис и опять кофе-кофе')
    print("Кстати, я работаю в крупной интернет-компании, я не один, а в группе с другими системными администраторами, мы занимаемся обеспечением доступности сервисов. А сервисов у нас много, и они разные.")
elif (time.strftime("%H:%M")) == "11:15":
    os.system('Открываем ноутбук/включаем рабочую станцию, и тут начинается всё-всё самое интересное!')
    print("Заглянуть в мониторинг, посмотреть на графики — как там сервис живет, как самочувствие. Самостоятельно починить всё, что приболело за ночь, но не влияло на работу сервиса, и поставить задачек команде. Потом почта и чаты — там тоже много важного: ответить на письма, почитать новости, обмен опытом с коллегами")
elif (time.strftime("%H:%M")) == "12:30":
    os.system('Налить колу; Обсудить запуск нового сервиса')
    print("Идем к разработчикам, вот-вот запускается новый сервис, надо обсудить архитектуру – Hadoop, Tarantool, Nginx, продумать про мониторинги, healthcheck-и, графики, как сервис будет резервироваться между дата-центрами, репликации, бэкапы, масштабирование (ой, надо всё же доделать тот тикет про мониторинг ресурсов на проекте и эластик!), как будет проходить внедрение изменений, какие нужные еще stage-ы, что тестируем и как. И это только начало!  Впереди много работы по проекту, а времени до запуска, как всегда, мало.")
elif (time.strftime("%H:%M")) == "13:15":
    os.system('Обед!')
    print("Наконец можно пообедать с коллегами и обсудить приятные новости, например, недавнюю конференцию или интересную статью. После обеда можно позволить себе немножко расслабиться в массажном кресле с апельсиновым соком.")
elif (time.strftime("%H:%M")) == "13:50":
    os.system('Проапгрейдить софт на серверах')
    print("Операция по большей части непростая — собираем всё на тестовом стенде, смотрим, тестируем по-всякому. Заработало! Надо предупредить команду о регламенте, договориться о времени и катить в продуктив.")
elif (time.strftime("%H:%M")) == "15:15":
    os.system('Выкладывать новый функционал, который видят наши пользователи')  # Делаем аккуратно, параллельно смотрим на графики.
elif (time.strftime("%H:%M")) == "16:07":
    os.system('Авария на одном из проектов!')
    print("Смс-ки, письма, на графиках что-то идет не так. Бросаем всё, бежим чинить. Тут же рядом оказываются ведущие разработчики и менеджер.")
elif (time.strftime("%H:%M")) == "16:15":
    os.system('Починили! Разбираем последствия')
elif (time.strftime("%H:%M")) == "16:45":
    os.system('Чай с коллегами')  # Немного передохнуть, послушать, как идет день у коллег, какие новости.
elif (time.strftime("%H:%M")) == "17:15":
    os.system('Cloud time!')
    print('Внедряем Docker, Kubernetes на проект. В облаке все проекты нагруженные, надо придумать, что делать с iops-ами, а то у нас недавно был очередной "шумный сосед", отселили его, конечно, на отдельные ssd')
elif (time.strftime("%H:%M")) == "18:03":
    os.system("Как пройдет мой вечер?")  # Сейчас узнаю день недели и всё будет понятно!

if (time.strftime("%w")) == "1":
    os.system('Звонок руководителя сервиса, завтра рекламная акция и нагрузка на сервис возрастет во много раз')
    print("Срочно добавляем ресурсов на проект, мы же умеем масштабироваться. На этом проекте такое впервые. Вместе с техническим директором и разработчиками смотрим на него, анализируем узкие места, тестируем. Придумываем план Б, если что-то пойдет не так")
elif (time.strftime("%w")) == "2":
    os.system('Дежурство! Собираю сумку и отправляюсь домой')
    print("Еду домой. Приеду, загляну в мониторинг, исправлю проблемы, которые  возникли за день. Потом буду сидеть смотреть лекцию по программированию или администрированию. Если случится авария, то мне позвонят, и я ее починю")
elif (time.strftime("%w")) == "3":
    os.system('Время заниматься автоматизацией и инфраструктурными задачами !')  # прежде загляну в мониторинг — нет ли каких-то проблем на сервисе
elif (time.strftime("%w")) == "4":
    os.system('capacity planning')
    print("Протестирую новое оборудование из TestLab, запланирую, сколько и каких ресурсов — CPU, RAM, HDD/SSD/NVMe нужно проекту при естественном росте нагрузки.")
elif (time.strftime("%w")) == "5":
    os.system('Праздник!')
    print("Празднуем с коллегами! Всех с Днем Системного администратора! Ура!")

Man python, man linux, man bash, man man

Автор: tvt

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js