Решается судьба YTMND — сайта-пионера мемов

в 12:14, , рубрики: интернет-культура, интернет-сообщества, Социальные сети и сообщества
Решается судьба YTMND — сайта-пионера мемов - 1

На прошлых выходных сайт YTMND, один из бастионов интернет-культуры 2000-х, неожиданно ушел оффлайн. Посетители предполагали, что это было осознанным решением со стороны его владельца Макса Голдберга, который давно говорил о нерентабельности проекта. Однако Голдберг сообщил, что ресурс стал недоступен из-за технической ошибки, в результате которой произошла утрата данных. Окончательное решение о том, будет ли сайт восстанавливаться и в какой мере, он еще не принял.

YTMND появился в 2004 году и быстро приобрел популярность как площадка, где пользователи могли создавать собственные мемы и делиться ими с сообществом. Генератор накладывал анимированные изображения на зацикленную аудиозапись — получались результаты в духе абсурдистского юмора, многие из которых разошлись по Сети и стали частью современной онлайн-культуры. Общий объем архива сайта на момент сбоя составлял 787 гигабайт.

Решается судьба YTMND — сайта-пионера мемов - 2 Решается судьба YTMND — сайта-пионера мемов - 3
Примеры мемов из коллекции

Однако период пиковой популярности YTMND оказался недолгим: уже к 2009 году его посещаемость сильно упала, а на момент сбоя активных пользователей почти не оставалось.

До владельца сайта новости о «закрытии» YTMND дошли с опозданием. Он поспешил опровергнуть слухи о том, что проект официально завершен, вывесив на главной странице объявление:

«На YTMND произошел катастрофический сбой. Пока еще не решено, вернется ли когда-нибудь сайт. Я активно работаю над восстановлением данных, но кто знает, как все обернется в будущем».

По словам Голдберга, он сам точно не уверен, что именно произошло, но база данных оказалась полностью уничтожена. Скорее всего, проблема возникла на уровне аппаратуры — она прослужила ему более восьми лет. К счастью, остались резервные копии, которые можно использовать для восстановления архива.

«Проблема в том, что мне не хочется выполнять тот объем работы, который потребуется для ребута YTMND» потому что монетизировать его практически невозможно», — признал Голдберг. Вдобавок к падению посещаемости, в 2012 году у ресурса произошел конфликт с Google из-за вредоносного контента, что лишило его возможности зарабатывать рекламой. Последние несколько лет сайт не окупал себя — владелец тратил более 200 долларов в месяц на его поддержание. Усложняет задачу и то, что генератор работал на базе Adobe Flash Player, поддержка которого прекратится в 2021 году. Если возрождать сайт в его исходном виде, придется искать альтернативные технологии и задумываться о совместимости.

В данный момент Голдберг обсуждает ситуацию со всеми заинтересованными в судьбе проекта в чате на площадке Discord, где можно поучаствовать в поиске «лучшего выхода для сайта и его наследия».

Автор: nanton

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js