Всё о проекте «Спутниковый интернет». Часть 37. НеДовыход из бета-версии и проблемы с выполнением предзаказов

в 12:53, , рубрики: OneWeb, spacex, starlink, Беспроводные технологии, будущее здесь, Илон Маск, космос, Научно-популярное, Разработка систем связи, Сетевые технологии, спутники, спутниковая связь, спутниковый интернет

Предлагаю ознакомиться с ранее размещенными материалами по проекту StarLink (SL):

Часть 30. Сравнение сервиса StarLink с сервисами других операторов ШПД
Часть 31. Описание антенны Ка-диапазона
Часть 32. Проблемы терминалов StarLink из-за перегрева
Часть 33. Прошивка Терминала
Часть 34. SpaceX планирует купить компанию SWARM
Часть 35. Проблема StarLink и LEO группировок
Часть 36. Ретроспектива частотных планов

Согласно твиту Маска от 17 сентября 2021 года StarLink должен был выйти из бета-версии не позднее 31 октября 2021.

Всё о проекте «Спутниковый интернет». Часть 37. НеДовыход из бета-версии и проблемы с выполнением предзаказов - 1
Однако никаких официальных анонсов не последовало, хотя на ряде страниц на сайте StarLink исчезла приставка «beta», что отдельными авторами статей было расценено как окончание бета-тестирования (СМ. «arstechnica.com/information-technology/2021/11/starlink-exits-beta-but-spacex-says-orders-are-delayed-due-to-chip-shortage»).
Но на других страницах сайта WWW.STARLINK.COM она по-прежнему осталась.
В разделе Q&A на сайте появился следующий ответ StarLink:

«Silicon shortages have delayed production which has impacted our ability to fulfill orders. Please visit your Account page for the most recent estimate on when you can expect your order to be fulfilled.»

Отметим, что буквально 2 месяца назад SpaceX сообщал, что недельный темп производства терминалов составляет 5000 штук. Также с лета 2021 года нет обновления о фактическом
числе абонентов SpaceX. В последний раз (23 августа 2021) Илон Маск назвал цифру в 100000 терминалов.
Всё о проекте «Спутниковый интернет». Часть 37. НеДовыход из бета-версии и проблемы с выполнением предзаказов - 2

Однако, похоже отсутствие чипов не единственная проблема с которой сейчас столкнулся StarLink. Большое количество потенциальных клиентов, сделавших в США предзаказ еще в феврале 2021года, так и не получили свой терминал.
Более того, если они попробуют сейчас снова сделать заказ на свой адрес, то вместо mid and late 2021 (то есть середина или конец 2021года) получат срок поставки mid and late 2022 и даже 2023 (https://arstechnica.com/information-technology/2021/11/starlink-nightmare-moving-service-location-a-few-feet-delays-orders-until-2023).

А еще по сайту Реддит очень заметно, что сейчас основная масса подключаемых в данный момент абонентов находится не в США (хотя абоненты из США и Канады составляют 90% всех
абонентов). То есть несмотря на то, что сейчас запущено более 1700 ИСЗ, и группировка первого этапа из 72 плоскостей по 20+ ИСЗ сформирована, имеется дефицит пропускной способности для подключения новых абонентов в США.

Отметим, что эта проблема была уже мной предсказана (на основе анализа ТТХ ИСЗ StarLink) еще 2 месяца назад. https://vsatman888.livejournal.com/339469.html

Еще одной странностью в реализации проекта StarLink стала неожиданная пауза в запуске новых спутников. Вроде бы объявленная дата пуска 17 октября 2021 (по данным сайта NSF
были выпущены NOTAM об ограничении передвижения в районе старта и возврата первой ступени) не была реализована, и на данный момент нет никакой информации об очередном пуске.
К сожалению, StarLink сейчас никак не информирует потенциальных абонентов, разместивших свои предзаказы по срокам, когда они смогут получить свои терминалы, равно как и о сроках, когда все 500000 предзаказов будут выполнены.
Надеюсь в ближайшие недели появится новая информация, позволяющая оценить более точно и число подключенных абонентов, и дату, когда будут реализованы все предзаказы.

Автор: Сергей

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js