Цены на SSD продолжают падать, но, похоже, это временно: что может ожидать отрасль

в 20:52, , рубрики: nand, ymtc, Блог компании Selectel, Исследования и прогнозы в IT, китай, Производство и разработка электроники, США, чипы
Цены на SSD продолжают падать, но, похоже, это временно: что может ожидать отрасль - 1

Пару недель назад мы писали о том, что стоимость электронных компонентов меняет курс с подорожания и падения спроса на удешевление. По мнению экспертов TrendForce, уже в следующем квартале потребительские накопители упадут в цене на 8-13%. А потом цены могут снизиться еще сильнее.

Тогда же мы говорили, что все эти прогнозы сбудутся, если не появятся новые факторы, которые окажут влияние на ценообразование NAND. Ну а теперь, похоже, эти факторы появились. О том, к чему это может привести и чего стоит ожидать — под катом.

Что за новая проблема?


Все дело в торговых войнах между США и Китаем. На днях с тало известно о том, что Штаты планируют запретить экспорт в Китай специализированных систем для выпускам NAND-чипов. Поднебесная становится все более сильным игроком (если уже не стала сильнейшим), и, похоже, это нравится далеко не всем.

Как известно, сотрудничать с Китаем уже запретили любым компаниям, которые имеют отношение к поставкам литографического оборудования для производства современных чипов. США оказали давление и на TSMC, с целью запретить работу с китайскими компаниями. В целом, этот план удался, что и привело к текущему кризису в отрасли полупроводниковых компонентов.

Китай, правда, разработал собственные чипы, архитектуру для них и сопутствующие технологии. Но сейчас новая проблема — возможный запрет на поставку оборудования для производства NAND-чипов. Они используются не только для производства SSD-накопителей. Чипы устанавливаются практически во все умные устройства, включая смартфоны, часы, камеры, планшеты, ПК и т.п.

В США сейчас реализуют собственный план импортозамещения, и конкуренты вроде Китая страна пытается вывести из игры. На днях стало известно об одобрении сенатом США законопроекта, который направлен на поддержку отечественных производителей электроники. Поддержка оказывается благодаря снижению налогов в соответствующих отраслях и финансированию научно-исследовательских организаций, которые занимаются профильными проектами. Кроме того, выделяются средства на строительства заводов, которые будут выпускать полупроводниковые элементы и электронные системы У США есть технологии, но почти нет заводов, которые производят современные чипы по ним. Доля Штатов на рынке полупроводниковых компонентов сейчас — всего 12%.

Реальна ли угроза?


Вполне. Дело в том, что как раз оборудование для производства указанных чипов выпускают американские компании. Речь, конечно же, о самых современных чипах. И вот это оборудование США планирует запретить к вывозу в Китай. Не все, но то, что позволяет выпускать NAND-чипы с более, чем 128 слоев. Это оборудование экспортируют компании Applied Materials и LAM Research Corp.

Его, к слову, используют и американские компании Western Digital и Micron, которым принадлежит 13% и 11% глобального рынка NAND-чипов соответственно.

Американским компаниям сложно конкурировать с китайцами, поскольку те снижают цены. Цель у Поднебесной понятна — чем ниже цены, тем больше клиентов будет к ним обращаться. Ну а после того, как китайцы получат значительную часть рынка, то цены можно будет и поднять, хотя бы незначительно. Клиентам будет сложно перестроить логистические цепочки и бизнес-процессы. Китайцы вообще мастера замыкать такие цепочки на себя, тут сомнений нет.

Конкуренты из Китая

Цены на SSD продолжают падать, но, похоже, это временно: что может ожидать отрасль - 2

Основной конкурент — это корпорация Yangtze Memory Technologies Co. (YMTС), которая является ведущим производителем микросхем памяти в Китае. Еще в начале 2021 года она заявила о том, что планирует удвоить масштабы выпуска NAND-чипов. Тогда же стало известно, что компания собирается конкурировать с технологическими гигантами Samsung и Micron. И в том же году она запустила опытное производство 192-слойной 3D NAND памяти.

По словам представителей YTMC, создать линию производства новых чипов было непросто, но все удалось. В итоге этой памятью заинтересовалась даже американская корпорация Apple, которая может выбрать чипы для установки в собственных устройствах.

В конце 2022 года YMTС планирует запустить второй завод. Это не просто планы — площадка почти готова, сейчас на ней устанавливают промышленное оборудование. Возможности завода впечатляют — ежемесячно он сможет обрабатывать свыше 200 тысяч 300-мм пластин с чипами SD NAND. К концу 2023 года китайская компания собирается получить около 7-8% глобального рынка производства чипов NAND, поставляя около 200 тысяч кремниевых пластин в месяц, что как раз поможет полностью загрузить новый завод.

Проблемы будут не только у Китая


image

Дело в том, что услугами китайских компаний пользуются многие другие корпорации. Например, прямо сейчас на территории Поднебесной строят свои заводы южнокорейская корпорация Samsung. И как раз с целью производить NAND-чипы. Корейцы вроде как и не находятся под санкциями, но если США реализуют свой план, то использовать современное оборудование для производства чипов у них не получится.

Кроме того, пострадает еще одна корейская компания — SK Hynix, которая относительно недавно договорилась с Intel о выкупе производственных мощностей последней по производству флеш-памяти.

Зацепить может и Россию. Совсем недавно отечественная компания Kraftway договорилась с YMTC о поставках последней контроллеров для SSD-накопителей. И если с китайским партнером что-то случится, то планы по продаже ему сотен тысяч контроллеров тоже могут пострадать. Более того, SSD-накопители с российскими контроллерами от YMTC собирались покупать российские организации, включая государственные структуры.

Кроме китайцев, отечественная компания собиралась продавать контроллеры американской компании Micron и японской Toshiba. Если планы США будут реализованы, то здесь тоже возникнут проблемы.

Автор: Alexander

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js