Безумцы от науки: ученые начали экспедицию к центру Земли

в 10:52, , рубрики: Техно

В декабре 2015 года группа ученых намерена начать бурить верхние 1,5 км земной коры. Для этого исследователи отправляются в юго-западный район Индийского океана, где попытаются пробиться сквозь верхние слои коры на дне.

1

И если первый этап работ увенчается успехом, на следующих этапах донная скважина будет углубляться до самой мантии Земли.

Отметим, что попытки бурить на море уже предпринимались – и в 1950-х, и в 2010-х – но все они наталкивались на почти непреодолимые препятствия в виде особо твёрдых вулканических пород на дне Тихого и Атлантического океанов. На этот раз организаторы экспедиции таких трудностей не ждут: разведка показала, что здесь, в области подводного Западного Индийского хребта, вулканических следов совсем мало.

Ещё больше уверенности у них в успехе первого этапа работ: 1,5-километровой глубины океанские придонные скважины уже достигали. Окончательного вердикта ждать недолго: этот этап должен закончиться уже к 30 января 2016 г. И затем, по результатам, будет принято решение о проведении работ второго этапа, в ходе которого можно будет добраться уже до 3 км вглубь коры, вплоть до слоев Мохоровичича (это нижние слои коры, где скорость сейсмических волн меняется довольно резко, названа в честь хорватского сейсмолога).

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js