Зрение у собак не черно-белое, — ученые

в 8:50, , рубрики: Техно

По какой-то причине среди людей очень распространено мнение о том, что собаки не способны различать цвета. Другими словами, множество людей на Земле уверены в том, что собаки рождаются дальтониками и способны видеть этот мир только в двух цветах — черном и белом.

Зрение у собак не черно белое,   ученые

Однако исследования показывают, что это обычное заблуждение. Наши четвероногие друзья действительно не могут распознавать столько же цветов, как это можем мы, люди, однако это не означает, что мир вокруг них является черно-белым.

На самом деле исследования говорят о том, что глаза собак имеют специальные рецепторы сетчатки, которые позволяют им видеть такие цвета, как желтый и синий. И хотя четвероногие блохастики действительно понятия не имеют, как выглядит, например, красный цвет, они отлично знают, какого цвета океан или, скажем, бананы. Поэтому когда вы попросите своего четвероногого друга принести вам синие тапочки, а он в результате принесет вам желтые бананы, знайте: он не дальтоник, скорее он решил над вами подшутить.

Эксперименты показывают, что при правильной тренировке собаки способны определять не только желтые и синие объекты, но также и серые, и зеленовато-коричневые.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js